Чемпионат Европы по боксу 2024

46-й чемпионат Европы по боксу среди мужчин и 14-й чемпионат Европы по боксу среди женщин одновременно проходили в городе Белград (Сербия) с 18 по 28 апреля 2024 года. В качестве организаторов чемпионата выступили Европейская конфедерация бокса (ЕКБ)[1] и Сербская федерация бокса (СФБ)[2]. На чемпионате были разыграны медали в 13 весовых категориях у мужчин и в 12 весовых категориях у женщин, которые были утверждены Советом директоров Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в июле 2021 года[3]. Впервые мужчины и женщины боролись за золото Европы в одно и тоже время, одновременно в Белграде стартовали мужской и женский чемпионаты Европы[4].

На этот чемпионат в Белград приехали 401 боксёр (263 мужчины и 138 женщин) из 33 стран[4]. В этом чемпионате участвовала сборная России по боксу, которую представляли 13 мужчин[6] и 12 женщин[7].

Сборная России выиграла медальный зачёт этого чемпионата Европы по боксу, завоевав 20 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую). Второе место в медальном зачёте заняли хозяева турнира — сербы, у которых 4 золотые, 3 серебряные и 13 бронзовых медалей. Тройку замкнула сборная Турция — 3 золотые и 2 бронзовые награды[8].