Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2000

Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2000 года прошёл 46 февраля в Волгограде в манеже ВГАФКа. Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат Европы в помещении, прошедший 2527 февраля в бельгийском Генте. В турнире приняли участие около 700 спортсменов[1]. На протяжении 3 дней было разыграно 28 комплектов медалей.

Новый рекорд России в помещении установила в прыжке с шестом у женщин 18-летняя Елена Исинбаева. С первой попытки она взяла высоту 4,45 м и тем самым улучшила свой лучший результат в карьере сразу на 15 см[2]. Данный результат стал также новым мировым рекордом среди юниоров (до 20 лет)[3].

Отличную серию результатов в зимнем сезоне 2000 года продолжил Виталий Шкурлатов в прыжке в длину, ставший чемпионом страны с попыткой на 8,15 м. Для Виталия этот старт стал четвёртым подряд, на котором он преодолевает 8-метровый рубеж. Ранее в январе он показал лучшие результаты сезона в мире: 8,18 м, 8,30 м, 8,38 м[1].

Лучшее время в мировом сезоне на дистанции 1500 метров показала Ольга Кузнецова, лидировавшая большую часть дистанции — 4.05,44. У финишировавшей следом Юлии Косенковой — личный рекорд и второе место в мировом рейтинге (4.06,07).

Свой класс подтвердила в секторе для толкания ядра лидер сезона Лариса Пелешенко, в отсутствие освобождённой от отбора Светланы Кривелёвой не испытавшая серьёзных проблем в завоевании звания чемпионки России — 19,51 м.

Лидером мирового сезона стала победительница в беге на 3000 метров 38-летняя Любовь Кремлёва — 8.51,40[4]. Ближайшую соперницу она опередила более чем на 3 секунды.