Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2007

Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2007 года прошёл 911 февраля в Волгограде в манеже ВГАФКа. Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат Европы в помещении, прошедший 24 марта в британском Бирмингеме. В чемпионате приняли участие около 800 спортсменов из 66 регионов России[1]. На протяжении 3 дней было разыграно 30 комплектов медалей.

На фоне не самого высокого уровня результатов на чемпионате во многих дисциплинах смогли заявить о себе молодые спортсмены. 19-летний Максим Дылдин стал бронзовым призёром в беге на 400 метров с результатом 47,79[3], а Артём Сергеенков, который всего на год старше, выиграл «серебро», при этом став единственным спортсменом, кто «выбежал» из 47 секунд и в забеге, и в финале[4].

Уверенно выиграл свой финал на 60 метров с барьерами Евгений Борисов, стабильно проводящий зимний сезон 2007 года — 7,65. У женщин чемпионкой в барьерном спринте стала Александра Антонова, впервые в карьере «разменявшая» 8 секунд — 7,95[5].

Одна из самых неожиданных побед случилась в беге на 400 метров у женщин. С невысоким для чемпионата России результатом 52,38 победу одержала Жанна Кащеева, до этого имевшая национальные титулы лишь в эстафетном беге. Позади оказалась целая группа бегуний — призёров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр[3].

Самую короткую дистанцию турнира, 60 метров, у мужчин выиграл Михаил Егорычев, проводящий один из самых успешных сезонов в своей карьере. После победы на престижном международном турнире «Русская зима» он без видимых проблем разобрался с соперниками и в финале национального первенства, показав время 6,68. На лидирующие позиции у женщин в этой дисциплине вышла Евгения Полякова, оставившая позади таких титулованных спортсменок, как Марина Кислова и Ирина Хабарова[5].

Впервые в карьере звание чемпиона страны завоевал 20-летний Иван Ухов, за полторы недели до турнира установивший новый рекорд России в прыжке в высоту — 2,39 м[6]. В Волгограде для победы ему хватило прыжка с первой попытки на 2,32 м. Чемпионат России стал для Ивана пятым стартом в сезоне, не котором он брал высоту выше 2,30 м[7].