Чемпионат России по футболу 2009

Чемпионат России по футболу 2009 года — 18-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России.

Чемпионский титул в турнире защищал казанский «Рубин», чемпионский титул был защищён; за 1 тур до окончания турнира «Рубин» стал чемпионом (во 2-й раз). Второе место занял московский «Спартак», третье место занял петербургский «Зенит». Таким образом, медали чемпионата получил только один московский клуб — это был 3-й подобный случай, и 2-й для «Спартака» (кроме «Спартака» до этого единственным призёром сезона в Москве становился только ЦСКА (1 раз))[1].

Полный текст регламента Росгосстрах — чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги 2009 года опубликован на сайте Российской футбольной премьер-лиги.[2]

Как и в предыдущие сезоны, команды, занявшие 15-е и 16-е места по итогам чемпионата, покинут Премьер-лигу и перейдут в Первый дивизион ПФЛ. В Первый дивизион ПФЛ перешли команды «Химки» и «Кубань».

В случае равенства очков у двух или более команд для распределения мест будут использованы показатели в следующем порядке:

24 января 2008 года на заседании Исполкома РФС было внесено изменение в регламент чемпионата России среди команд Премьер-лиги, касающееся определения места команд по итогам турнира. Теперь при равенстве всех описанных в регламенте показателей у двух и более команд во всех случаях будет играться дополнительный матч (турнир) между этими командами. Ранее возможность такого матча (турнира) предусматривалась лишь для определения чемпиона.