Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1987

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1987 года проходил с 16 по 19 июля в Брянске на стадионе «Десна». Город впервые в истории принимал у себя национальное первенство. Соревнования являлись финальным этапом отбора в сборную страны на чемпионат мира в Риме. На протяжении четырёх дней были разыграны 38 комплектов медалей.

Турнир, прошедший на стадионе спортклуба «Десна» Брянского машиностроительного завода, запомнился высоким уровнем организации и показанных результатов.

Главным событием чемпионата стал новый рекорд СССР, который установила Елена Белевская в женском прыжке в длину. 23-летняя спортсменка из Минска во всех шести попытках показала результаты дальше 7 метров, а лучшим стал пятый прыжок — 7,39 м. Этот результат оказался шестым в истории лёгкой атлетики: дальше прыгали только рекордсменка мира из ГДР Хайке Дрекслер (7,45 м) и Анишоара Кушмир из Румынии (7,43 м).

Был близок к всесоюзному достижению Александр Коваленко. В тройном прыжке он завоевал золотую медаль с результатом 17,77 м, всего на 1 см хуже рекорда страны.

В прыжке в высоту победы одержали супруги Авдеенко: Геннадий выиграл соревнования среди мужчин (2,29 м), а его жена Людмила вышла победительницей из противостояния с титулованной Тамарой Быковой. Для этого ей пришлось взять высоту 2,00 м — впервые в карьере.

Лучший результат в истории чемпионатов страны показал Радион Гатауллин. Он выиграл прыжок с шестом с попыткой на 5,90 м, после чего был близок к установлению мирового рекорда на высоте 6,04 м.