Чемпионат СССР по русским шашкам

Чемпионат СССР по русским шашкам среди мужчин — ежегодное соревнование по шашкам, которое проводилось в СССР с 1924 по 1991 год. Предварительно проводился полуфинал чемпионата страны, а по его итогам проводился финал. Финал чемпионата СССР был единственным соревнованием, где можно было получить гроссмейстерский балл и само звание гроссмейстера. До распада СССР был крупнейшим соревнованием по русским шашкам. Всего был проведён 51 чемпионат. До распада СССР проводились чемпионаты РСФСР, других союзных республик, а также чемпионаты Ленинграда и Москвы. Победители этих чемпионатов получали право играть в полуфиналах чемпионата СССР.

Первый и второй чемпионаты проводились без часов и без записи партий, которые стали обязательны начиная с третьего чемпионата. Регламент давал 1 час на 15 ходов. Он продержался до 1972 года[1].

В 1969 году проводился полуфинал по швейцарской системе, в котором приняли участие 70 спортсменов; в финале играли 10 шашистов по двухкруговой системе.

В 1972 году впервые была применена система микро-матчей, предложенная московским мастером Владимиром Гагариным, призванная увеличить количество результативных встреч. По этой системе соперникам предстояло определить результат встречи между ними не в одной партии, а в двух: одну партию необходимо было сыграть белыми, а вторую — чёрными, причём, за победу в микро-матче (со счётом 2-0 или 1,5-0,5) давалась одно очко, за ничью давалось пол-очка, за поражение 0 очков[2].

В 1972 году полуфинал проводился по круговой системе, в финале по круговой системе впервые игрались микроматчи из двух партий с укороченным контролем времени: 1 час 10 минут на первые 35 ходов и далее 30 минут на каждые 15 ходов[3]. С этого года финалы игрались по системе микроматчей.

В 1973 году отбор в финал проводился по итогам чемпионатов спортивных обществ, финал проводился по швейцарской системе с укороченным контролем времени.