Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1964/1965

Девятнадцатый чемпионат СССР по хоккею с шайбой был разыгран с 4 октября 1964 года по 20 апреля 1965 года. Победителем третий раз подряд стал ЦСКА.

К играм в высшем дивизионе допустили 9 лучших команд прошлого сезона и победителя турнира во второй подгруппе чемпионата. Две последние команды заменялись в следующем сезоне двумя первыми командами второй группы.
ЦСКА, потеряв по очку в 4 и 24 турах, и единожды проиграв только под самый конец турнира, одержал ещё более убедительную победу, чем год назад. Воскресенский «Химик» стал восьмым призёром в истории первенств.
«Металлург» и «Трактор», заняв последние места, перешли во вторую группа класса «А».

Юрий Волков («Динамо» Москва) – 21 шайба

Самые крупные счета были зафиксированы в матчах ЦСКА с «Металлургом» – 12-0, «Торпедо» – 12-1 и СКА– 11-0.
Смыми результативными стали матчи ЦСКА с «Металлургом» – 14-5 и «Динамо» – 10-5.
Наименее результативными стали матчи «Спартак» - «Химик», «Спартак» - СКА и «Динамо» - «Металлург» – 1-0.

Мотивируя тем, что три игрока команды находятся в сборных СССР, руководство «Локомотива» просило, согласно правилам, перенести матч с «Химиком», запланированный на 12 февраля. Но Федерация хоккея не стала менять календарь. Тогда московская команда решила не приезжать на игру в Воскресенск[1]. 16 февраля Президиум Федерации хоккея засчитал москвичам техническое поражение, тренер Анатолий Кострюков отстранён от работы с молодёжной сборной СССР[2].

Вторая группа была расширена с планировавшихся 12 команд до 22. Участники были разбиты на 2 подгруппы по территориальному признаку. Впервые во втором дивизионе не проводилось финального турнира – победители подгрупп сразу выходили в первую группу чемпионата СССР.
К играм были допущены все участники группы прошлого сезона, за исключением победителя, перешедшего в первую группу, последняя команда первой группы «Электросталь», снятый с участия в прошлогоднем первенстве СКА Калинин, чемпион РСФСР СКА Новосибирск, вице-чемпион челябинский «Буревестник», 4 и 5 команды «Ермак» и «Спутник», а также участники первенства РСФСР – «Химик» Рязань (2 место в 5-й зоне), «Торпедо» Усть-Каменогорск (3 место в 1-й зоне), «Авангард» Саратов (3 место в 4-й зоне), «Строитель» Оренбург (4 место в 3-й зоне), СК им. Салавата Юлаева Уфа (6 место в 3-й зоне) и «Вымпел» Минск (6 место в 5-й зоне).