Чемпионат мира по баскетболу 1978

Чемпионат мира по баскетболу 1978 — восьмой чемпионат мира по баскетболу среди мужчин. Проводился на Филиппинах с 1 по 14 октября, принимающим городом была Манила. Впервые чемпионат мира проходил в Азии.

Впервые кроме однокругового финального раунда, в который без предварительных игр попали победители прошлого чемпионата мира — СССР и хозяева — Филиппины, были сыграны четыре дополнительных игры: команды, занявшие первые два места, разыграли золотой и серебряный комплекты наград, два последующих — третье и четвёртое места и так далее.

Основными фаворитами на медали — СССР и Югославия. Сборная США на турнире оказалась откровенно слабой командой, с трудом занявшей в итоге пятое место.

Центральный матч финального раунда между советскими и югославскими баскетболистами был выигран югославами (105:92), у которых просто неостановимы были Далипагич (37 очков) и Кичанович (33).

14 октября. Итог первого тайма — ничья — 41:41. Такое же положение было зафиксировано и после 40 игровых минут — 73:73. За 39 секунд до конца овертайма югославы вели 82:77. Сергею Белову удалось дважды кряду поразить кольцо соперников, но на третью попытку времени не хватило.

На финальном матче, 14 октября, присутствовал советский шахматист Анатолий Карпов, который в то время играл в Багио матч за звание чемпиона мира против Виктора Корчного. 18 октября Карпов стал чемпионом мира.