Чемпионат мира по дартсу (BDO)

«Чемпионат мира BDO» — ежегодный турнир по дартсу, проводимый Британской дартс-организацией (BDO) с 1978 года. Был единственным мировым чемпионатом до 1994 года, после чего в BDO произошёл раскол: появилась новая организация, называемая «профессиональной дартс-корпорацией», под эгидой которой стали проводиться новые чемпионаты мира.

Первый чемпионат мира был проведён в «сердце ночных клубов центральной Англии» — Rock City. В следующем году чемпионат был перенесён в Jollees Cabaret Club в Сток-он-Тренте, где проводился до 1985 года. Далее и по настоящее время он проводится в городе Фримли-Грин в Lakeside Country Club.

Множество величайших событий в истории дартса прошли в рамках чемпионата мира BDO. В 1983 году 22-летний игрок из Ипсвича Кейт Деллер победил величайших дартсменов, входящих в тройку лучших в мире, включая и Эрика Бристоу, которого он победил в финале. Этот финал стал одним из самых запоминающихся «переворотов» в спортивной истории.

В 1990 году представитель США Пол Лим, в данный момент выступающий за Сингапур, впервые в истории чемпионатов мира закрыл 501 очко за минимально возможные девять дротиков. Это случилось в матче второго раунда против ирландца Джека Маккена. За это Лим получил 50 тысяч фунтов стерлингов — это в два раза больше, чем получил победитель того чемпионата Фил Тейлор, который в финале победил Эрика Бристоу со счётом 6-1.

В финалах 1992, 1998 и 1999 годов игрался решающий сет (при счёте 5-5). В 1992 году Фил Тейлор победил Майка Грегори; в 1998 и 1999 Раймонд ван Барневельд победил Ричи Барнетта и Ронни Бакстера соответственно.

В финале 2007 года Мартин Адамс выигрывал 6-0. Его соперник Фил Никсон сравнял счёт, но решающий сет выиграл Адамс.