Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных команд 2016

Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных команд 2016 проводился в городе Казань (Россия) c 14 по 22 октября 2016 года.[1] Турнир проводился во 2-й раз.[2] Все матчи проводились на арене «Дворец спорта».[3]

В турнире принимало участие 37 национальных сборных смешанных команд (составленных из двух мужчин и двух женщин).

Впервые в чемпионате принимали участие сборные Андорры, Нидерландов, Хорватии и Республики Корея. Не принимали участие соревновавшиеся на предыдущем чемпионате сборные Китая, Израиля и Литвы.

Чемпионом стала (1-й раз в своей истории) сборная России, победившая в финале сборную Швеции со счётом 5:4[4]. Бронзовые медали завоевала сборная Шотландии, победившая в матче за 3-е место сборную Республики Корея со счётом 8:4.[5]

Сборная России стала первой сборной в истории чемпионата, выигравшей чемпионат не потерпев ни одного поражения (11 матчей, 11 побед).

Команды разбиваются на 5 групп (A, B, C, D, Е) по 7 команд (в группах D и E — 8 команд), где играют друг с другом по круговой системе в один круг. Затем 12 команд, занявшие в группах места с 1-го по 3-е, выходят в плей-офф, где играют по олимпийской системе. При этом сначала 8 команд, занявшие в группах 2-е и 3-е места, выходят в 1/8 финала; победители этих матчей проходят в четвертьфиналы, где играют с командами, занявшими в группах 1-е места. Затем победители четвертьфиналов встречаются в полуфиналах; победители полуфиналов в финале разыгрывают 1-е и 2-е места, проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-е и 4-е места.