Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2017 — бег на 200 метров (мужчины)

Соревнования в беге на 200 метров у мужчин на чемпионате мира по лёгкой атлетике 2017 года прошли на Олимпийском стадионе Лондона 7, 9 и 10 августа. Чемпион мира 2015 года на этой дистанции ямаец Усэйн Болт титул не защищал.

Чемпионом мира стал представитель Турции азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев. Эта победа стала первой в истории Турции на чемпионатах мира.

Вторым к финишу пришёл представитель ЮАР Уэйд ван Никерк, отстав от победителя на две сотых секунды. Замкнул тройку призёров Джерим Ричардс из Тринидада и Тобаго, которого от серебра отделил лишь фотофиниш.

7 предварительных забегов состоялись 7 августа. В полуфиналы прошли по три участника из каждого забега с лучшим временем (Q), а также трое самых быстрых из всех забегов (q).

Лидер сезона в мире Айзек Макуала из-за ротовирусной инфекции был отстранён от участия в соревнованиях. После апелляции делегации Ботсваны ИААФ допустила легкоатлета к участию в забеге на 200 м. Он пробежал эту дистанцию самостоятельно 9 августа до начала официальной вечерней сессии и преодолел рубеж квалификации[2][3].

3 полуфинальных забега прошли 9 августа. В финал прошли по два участника из каждого забега с лучшим временем (Q), а также двое самых быстрых из всех забегов (q).