Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2017 — бег на 400 метров (мужчины)

Соревнования по бегу на 400 метров у мужчин на чемпионате мира по лёгкой атлетике 2017 года прошли 5, 6 и 8 августа в британском Лондоне на Олимпийском стадионе.

Обозначения: Q — Автоматическая квалификация | q — Квалификация по показанному результату | WR — Мировой рекорд | AR — Рекорд континента | CR — Рекорд чемпионатов мира | NR — Национальный рекорд | WL — Лучший результат сезона в мире | PB — Личный рекорд | SB — Лучший результат в сезоне | DNS — Не стартовал | DNF — Не финишировал | DQ — Дисквалифицирован

Квалификация: первые 3 спортсмена в каждом забеге (Q) плюс 6 лучших по времени (q) проходили в полуфинал[1].
На старт в 6 забегах вышел 51 легкоатлет.

Квалификация: первые 2 спортсмена в каждом забеге (Q) плюс 2 лучших по времени (q) проходили в финал[2]. Стивен Гардинер побил собственный рекорд Багамских Островов, став первым легкоатлетом в истории страны, кто пробежал один круг по стадиону быстрее 44 секунд — 43,89.

Трёхкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Лашон Мерритт занял в своём забеге предпоследнее место и досрочно лишился шансов завоевать медаль в беге на 400 метров на шестом подряд чемпионате мира. С 2007 года Мерритт не опускался ниже второго места на мировых первенствах, а в Лондоне почти секунду проиграл результату, позволявшему пройти в финал[3].

Во второй раз на чемпионатах мира в финал мужского бега на 400 метров не пробился ни один представитель Европы (впервые это произошло в 1993 году).