Чемпионат мира по ралли 2014

Сезон 2014 года чемпионата мира по ралли — 42-й сезон чемпионата мира, проводимого под эгидой ФИА. Календарь сезона состоял из тринадцати этапов, стартовал 16 января в Монако и завершился 16 ноября в Великобритании.

Действующий чемпион французский гонщик Себастьен Ожье успешно защитил титул, опередив напарника на 49 очков и выиграв 8 ралли. Яри-Матти Латвала во второй раз стал вице-чемпионом и впервые в составе Volkswagen, на его счету 4 победы и 8 подиумов (это статистически лучший сезон в карьере финна). Прошлогодний вице-чемпион бельгиец Тьерри Невилль, перешедший из Ford в Hyundai, на этот раз занял лишь пятое место в Чемпионате, но зато смог одержать первую победу в карьере на Ралли Германии, 24 августа 2014 года. Проводящий в заводской команде Citroën первый полный сезон британец Крис Мик на первом же этапе приехал на свой первый в карьере подиум. Также впервые побывали на пьедестале почёта норвежец Андреас Миккельсен и француз Брайан Боффье (единственный подиум в карьере).

Для команды Volkswagen Motorsport[англ.] этот год стал еще более удачным, чем 2013: два их пилота заняли по итогам сезона верхушку пьедестала и выиграли все этапы, кроме одного. А вот Citroën, ряды которых окончательно покинул Себастьен Лёб, окончательно утеряли лидирующие позиции и даже чуть не пропустили на второе место формально частную команду, выступавшую на автомобилях Ford — M-Sport World Rally Team.

Календарь сезона, включающий в себя 13 этапов, был анонсирован на заседании Всемирного совета по автоспорту, прошедшем 27 сентября 2013 года в Хорватии[1]. Единственным существенным отличием от прошлого года стала замена Ралли Греции на Ралли Польши[2][3], которое не проводилось с 2009 года.

После проблем бывшего лидера за победу шла борьба только между Латвалой и Миккельсоном, исход этого противостояния был неизвестен вплоть до последнего дня Ралли: пока Миккельсена не развернуло на СУ18 и не отбросило его на полминуты. После этого Латвала выиграл четыре спецучастка подряд и вопрос о победителе был снят[34]. Это была третья победа финна на Ралли Швеции. На третью строчку забрался Мадс Остберг, который под конец соревнований серьезно приблизился к Миккельсену и ему не хватило 6 секунд до второго места, зато он выиграл Power Stage. А для Hyundai этап получился таким же неудачным, как и предыдущий: Невилль врезался в камень и повредил колесо на СУ8[32] незадолго до аварии Ожье, а Юхо Ханнинен чуть позже повредил подвеску.

Количество выигранных СУ: Ожье - 10, Латвала - 5, Миккельсен - 4, Остберг - 2, Сольберг и Тянак - по 1.