Чемпионат мира по ралли 2016

Сезон 2016 года чемпионата мира по ралли — 44-й сезон чемпионата мира, проводимого под эгидой ФИА. Календарь сезона состоял из тринадцати этапов, стартовал 21 января в Монако и завершился 20 ноября в Австралии. Был также запланирован четырнадцатый этап, который должен был состояться в Китае 9-11 сентября, но позднее был отменён из-за наводнения[1][2][3][4].

Французский гонщик Себастьен Ожье в четвёртый раз подряд завоевал чемпионский титул[5][6][7][8][9]. Из-за введённого в прошлом году правила[10], по которому лидер в первые два дня этапа первым уходит на дистанцию, у него снизилось количество побед, выигранных СУ и некоторые другие показатели, но при этом соперники не сумели в должной мере этим воспользоваться и отрыв от второго места составил более ста очков (впервые с 2013 года). Вторым в чемпионате стал бельгиец Тьерри Невилль, повторив своё достижение 2013 года. Андреас Миккельсен, как и в прошлом году, замкнул призовую тройку и провёл один из лучших сезонов в карьере. Яри-Матти Латвала, напротив, выступал в том сезоне очень нестабильно и занял только шестое место. Хейден Пэддон занял наивысшее для себя четвёртое место и завоевал первую в карьере победу[11][12]. А ирландец Крейг Брин впервые поднялся на подиум почёта[13].

Команда Hyundai Motorsport впервые заняла второе место в зачёте производителей. При этом руководство продолжило политику постоянной ротации пилотов между основной и дочерней командами. В результате получилось так, что победы Тьерри Невилля и Хейдена Пэддона были завоёваны за Hyundai Motorsport N. Citroën в 2016 году не участвовал в зачёте производителей, но при этом его пилот Крис Мик завоевал целых две победы. Команда M-Sport выступила значительно слабее, чем в предыдущие несколько лет и смогла завоевать лишь два подиума, а по некоторым показателям уступила даже DMACK World Rally Team, также выступавшей на Ford Fiesta RS WRC.

После окончания сезона команда Volkswagen покинула чемпионат мира[14][15][16]. В результате её пилотам пришлось искать себе места в других командах. Латвала перешёл в новообразованную Toyota. Себастьен Ожье предпочёл полузаводскую команду Ford — M-Sport, несмотря на её достаточно скромные результаты последних лет. Андреас Миккельсен не смог найти себе постоянного места и в следующем году выступал на частичном расписании и за Citroën, и за Hyundai.

Дистанция Ралли Швеции была сокращена из-за тёплых погодных условий[17][18][19], превративших замёрзшие дороги в талую грязную слякоть, что сделало использование шипованных шин небезопасным. Также была сокращена дистанция на Ралли Австралии из-за повышенной пыльности на лесных участках. Начиная с этого сезона Ралли Австралии перенесено с сентября на ноябрь и замыкает чемпионат. Ралли Франции (Корсики) проложено по новому маршруту.