Чемпионат мира по регби 1999

Четвёртый Чемпионат мира по регби проходил в Уэльсе и ряде других стран Европы с 1 октября по 6 ноября 1999 года. Несмотря на то, что формальным хозяином турнира считался Уэльс, матчи проходили также в Ирландии, Шотландии, Англии и Франции. Чемпионат выиграла сборная Австралии, обыгравшая в финале команду Франции.

Это был первый чемпионат, победитель которого стал в итоге двукратным чемпионом мира, и первый турнир после начала эры «профессионального регби».

Число участников первенства было увеличено с 16 до 20. Число автоматически полученных путёвок сокращено с 8 до 4, их получили лишь призёры предыдущего турнира — ЮАР, Новая Зеландия и Франция; а также хозяева первенства — Уэльс.

В европейском квалификационном турнире участвовало 30 сборных, турнир проводился по трёхступенчатой схеме. На финальном этапе 9 команд составили 3 группы по 3 команды в каждой. Два победителя каждой группы получили путёвки на чемпионат мира, последняя команда группы получала право на участие в утешительном турнире. В итоге путёвки завоевали Ирландия, Румыния, Англия, Италия, Шотландия и Испания. В утешительном турнире приняли участие Грузия, Нидерланды и Португалия.

В африканской зоне также проводился трёхэтапный квалификационный турнир. На заключительном этапе круговой турнир среди четырёх команд выявил победителя — сборную Намибии, которая и получила путёвку на чемпионат. Занявшая второе место команда Марокко вышла в утешительный турнир. Участвовавшие в предыдущих первенствах сборные Зимбабве и Кот д’Ивуара заняли 3 и 4 места и на чемпионат не попали.

Азиатский турнир проводился по той же схеме, что и африканский. Путёвку на мировое первенство получил победитель финального турнира — Япония, сборная Южной Кореи вышла в утешительный турнир. Команды Тайваня и Гонконга на чемпионат не попали.