Чемпионат мира по футболу 1954

Швейцария была единогласно выбрана организатором финальной части чемпионата мира 1954 года на XXV конгрессе ФИФА 22 июля 1946 года в Люксембурге. В тот же день конгресс также единогласно избрал Бразилию в качестве принимающей стороны чемпионата мира 1950 года.

Изначально планировалось провести турнир в 1951 году, сократив паузу между мировыми первенствами по футболу до двух лет во избежание конкуренции с Олимпийскими играми, проходящими раз в 4 года. Но в конечном итоге, по организационным соображениям, турнир был перенесен на три года для того чтобы выдержать паузу, сохранившуюся с момента проведения последнего перед Второй мировой войной чемпионата мира 1938 года во Франции.

Матчи турнира прошли в шести городах Швейцарии. Стадион «Санкт-Якоб» в Базеле принял шесть матчей, стадионы Берна, Цюриха и Лозанны приняли по пять матчей, стадион Женевы — 4 матча и стадион в Лугано — 1 матч.

После церемонии открытия турнира в Лозанне в стартовом матче сборная Югославии переиграла сборную Франции. Единственный гол в изобилующей жёсткими стыками встрече забил Милош Милутинович. Бразильцы в своём дебютном поединке на турнире разгромили сборную Мексики.

Через три дня в очном поединке сборные Бразилии и Югославии сыграли вничью. Обе команды взяли по два очка и лишили французов шанса на проход дальше. Несмотря на устраивающий обе команды счёт, соперникам пришлось играть дополнительное время, во время которого югославы настойчиво пытались объяснить бразильцам, что тратить силы нет никакого смысла. В итоге в овертайме команды ни одного гола не забили. Французы свой второй матч выиграли не без проблем. Победу европейцам принес гол Копа с пенальти за две минуты до финального свистка[1].

Как выяснилось по окончании турнира, в группе «В» встретились оба финалиста чемпионата мира. Ещё перед стартом соревнований швейцарские СМИ утверждали, что будущий триумфатор чемпионата находится в группе «В», и имелась в виду именно сборная Венгрии, которая за три недели до турнира разгромила сборную Англии со счетом 7:1. Венгры подтвердили свой статус в групповом турнире, разгромив Южную Корею со счетом 9:0 и сборную ФРГ со счетом 8:3. Во втором тайме матча Венгрия — ФРГ произошло событие, повлиявшее на ход чемпионата мира: Вернер Либрих травмировал лидера венгров Ференца Пушкаша[2].