Чемпионат мира по хоккею с шайбой

Чемпиона́т ми́ра по хокке́ю с ша́йбой — ежегодное соревнование, организуемое Международной федерацией хоккея с шайбой с 1920 года. Наряду с Олимпийским турниром и Кубком мира является самым престижным соревнованием по этому виду спорта. Изначально турнир проводился только в рамках зимних Олимпийских игр за исключением первого турнира, который проводился во время летней Олимпиады 1920 года, но с 1930 года стал проходить ежегодно и до 1991 года назывался чемпионатом мира и Европы (кроме турнира 1932 года). До 1968 года, в годы проведения Олимпиад, олимпийский турнир по хоккею с шайбой считался также чемпионатом мира. С 1940 по 1946 год чемпионат мира не проводился из-за Второй мировой войны. Также чемпионат мира не проводился в годы проведения зимних Олимпиад 1980, 1984 и 1988 и в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

В первом этапе принимают участие 16 команд, разбитые на 2 группы по 8 команд. В плей-офф выходят 4 команды, а последняя команда из каждой группы отправляется играть в первый дивизион на следующий год. На групповом этапе команды в каждой группе играют между собой. Всего 7 игр, по одной с каждой командой. Вплоть до чемпионата мира 2007 года за победу команда получала 2 очка, за ничью 1, за поражение 0. С 2007 года регламент был изменён. Если в основное время матча зафиксирована ничья, играют дополнительные 5 минут (овертайм) до первой заброшенной шайбы в формате 4×4 (3×3 в 2017 году[1]). Если дополнительное время не выявит победителя, то команды пробивают серию из 3 штрафных бросков (буллитов). Если после трёх буллитов ничья, то пробиваются дополнительные пары буллитов до первого разного исхода (то есть до ситуации, когда одна команда свой буллит забила, а другая — нет). За победу в основное время команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам — 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко, за поражение в основное время — 0 очков.

Во втором этапе принимают участие 8 команд. Этап состоит из 1/4 финала, 1/2 финала, матча за третье место и финала. На этом этапе команды играют «на вылет». В 1/4 финала команды, занявшие первые места в группах первого этапа, играют с командами, занявшими 4-е места в другой группе, а команды, занявшие вторые места, играют с командами, занявшими третьи места. Победитель матча 1/4 финала выходит в 1/2 финала, проигравший прекращает своё участие на турнире. В 1/2 финала победители матчей 1/4 финала с участием команд, занявших первые места в группах первого этапа, играют с победителями матчей 1/4 финала с участием команд, занявших вторые места в других группах.