Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2020

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2020 — 44-й турнир молодёжного чемпионата мира под эгидой ИИХФ, который прошёл в чешских городах Острава и Тршинец с 26 декабря 2019 года по 5 января 2020 года. Этот турнир стал вторым в истории Остравы и первым в истории Тршинеца. Победителем турнира в 18-й раз в своей истории стала сборная Канады, одолевшая в финале команду России. Бронзовыми призёрами стали хоккеисты сборной Швеции.

ИИХФ утвердила 12 главных и 10 линейных судей для обслуживания матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2020 года[1].

Команды выявляли лучшего в серии из трёх игр. Сборная Германии одержала победу в двух из трёх матчей. Проигравшая серию сборная Казахстана заняла на турнире десятое место и перешла в первый дивизион чемпионата мира 2021 года.

С 1996 года, когда ИИХФ ввела стадию плей-офф на молодёжных чемпионатах мира, для сборной Канады этот финал является 17-м в истории в котором она претендовала на 18-й титул. Предыдущий раз канадцы участвовали в финале в 2018 году где обыграли сборную Швеции со счётом 3:1. Для сборной России этот финальный матч стал 13-м в истории и претендовала в нём на свои 5-е золотые медали. В последний раз российская сборная участвовала в финале в 2016 году в Хельсинки где уступила хозяевам в овертайме со счётом 4:3.

На предварительном этапе обе сборные были посеяны в группу B[2]. Канада в четырёх матчах одержала 3 победы, потерпела 1 поражение и с 9 очками заняла 1-е место в группе. Сборная России выиграла и проиграла по два матча и с 6 очками расположилась на 3-м месте в группе. 28 декабря состоялся очный поединок между командами, в котором победу одержала сборная России со счётом 6:0, что стало самым крупным поражением сборной Канады в истории молодёжных чемпионатов мира[3].

В четвертьфинале канадцы уверенно обыграли Словакию со счётом 6:1, а в полуфинале, своих прошлогодних обидчиков и действующих чемпионов, сборную Финляндии — 5:0. Россияне в 1/4 финала обыграли сборную Швейцарии, а в полуфинале вырвали победу в овертайме у одних из фаворитов турнира сборной Швеции со счётом 5:4.