Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ 2004

Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ проходил с 18 июня по 13 июля 2004 в Триполи (Ливия). В турнире принимало участие 128 участников (4 из них были дисквалифицированы в связи с неявкой). Победителем турнира стал Рустам Касымджанов, встретившийся в финале с Майклом Адамсом и одолевший его со счетом 4½ – 3½.

Условия проведения турнира, в частности место проведения, излишне короткий контроль времени и использование олимпийской системы, подверглись критике со стороны шахматного сообщества, в результате чего ряд сильнейших шахматистов, в частности Ананд и Свидлер, отказались от участия в турнире. Также не принимали участия в чемпионате Каспаров, Крамник и Леко. В результате из 10 сильнейших шахматистов мира в турнире участвовали лишь двое. Также в турнире не выступал действующий чемпион мира по версии ФИДЕ Руслан Пономарёв.

В финале в соответствии с регламентом было сыграно 6 партий, закончившихся со счетом 3:3. В следующей партии в быстрые шахматы Касымджанов выиграл чёрными, разыграв Сицилианскую защиту, после чего свёл вторую партию в быстрые шахматы к ничьей, став таким образом победителем турнира.