Чёрно-жёлто-белый флаг


Чёрно-жёлто-белый флаг[комм. 1][2][3] — официальный флаг Российской империи с 11 (23) июня 1858 года по 29 апреля (11 мая1896 года (повелением императора Николая II в 1896 году национальным был объявлен бело-сине-красный флаг, однако чёрно-жёлто-белый флаг при этом официально не отменялся)[1][2][4][5][6]. Формально его использование распространялось на правительственные учреждения, административные и казённые здания, в то время как частные лица могли поднимать только бело-сине-красные флаги[7][8].

Флаг состоял из трёх горизонтальных равновеликих полос: чёрной, жёлтой (золотой) и белой (серебряной). Официальная трактовка цветов флага была утверждена указом императора Александра II от 11 (23) июня 1858 года[1]:

Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях.

Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная).

Первые полосы соответствуют чёрному Государственному орлу в жёлтом или золотом поле, и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I, между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Царствования Императрицы Анны Иоанновны.

Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе.