Шатт-эль-Араб


Шатт-эль-Ара́б[1] (араб. شط العرب‎ — буквально «Арабский берег»; перс. اروندرود‎ — Эрвендруд[2]) — река в Ираке и Иране, образующаяся при слиянии Тигра и Евфрата у иракского города Эль-Курна[en]. Длина — 195[3] км. Площадь бассейна свыше 1 млн[3] км² (включает бассейны Тигра и Евфрата). Средний расход воды — 1500[3] м³/с. Течёт на юго-восток, сначала по территории Ирака, потом, после города Абу-эль-Хасиб, — по границе между Ираком и Ираном. Впадает в Персидский залив у иракского города Фао[4].

Река образовалась уже в историческое время в результате постепенного понижения уровня Персидского залива. До её появления Тигр и Евфрат впадали в залив независимо[5]. На значительном протяжении реки её южный берег образован древним морским берегом крупного острова, существовавшего в заливе до его обмеления.[источник не указан 1513 дней]

Интенсивное использование вод бассейна Тигра и Евфрата на орошение сельхозугодий, производство электроэнергии и осушение очищавших воды Тигра болот разрушают местные экосистемы, приводят к росту солёности вод (к 2010-м годам она превысила 2 промилле, из сельхозкультур такая вода годится только для самых солестойких сортов финиковой пальмы)[6][7].