Шербур-ан-Котантен


Шербур-ан-Котантен (фр. Cherbourg-en-Cotentin) — новая коммуна на северо-западе Франции, находится в регионе Нормандия, департамент Манш. Центр округа Шербур. Расположена в 123 км к север-западу от Кана, на побережье Ла-Манш, в северной части полуострова Котантен. Со столицей региона городом Кан Шербур-ан-Котантен связывает автомагистраль N13. В центре города находится железнодорожный вокзал Шербур, конечная станция линии Мант-ла-Жоли―Шербур.

Коммуна Шербур-ан-Котантен образована 1 января 2016 года путём слияния города Шербур-Октевиль и его пригородов Керкевиль, Ла-Гласери, Турлавиль и Экёрдрвиль-Энвиль.

Дата основания Шербура не может быть установлена точно, хотя несколько местных историков, включая Роберта Лерувиллуа, ведут происхождение города от основанного галльским племенем унелов поселения Кориалло. По мнению Пьера-Ива Ламберта, кельтский элемент корио означает «армия, отряд», а элемент валло похож на латинский валлум, что вместе может означать «крепость» или «форт». В 56 году полуостров Котантен был завоёван Квинтом Титурием Сабином. В Кориалло был размещён небольшой гарнизон и построен каструм для обороны от нападений саксов. В 497 году эту территорию вместе со всей Арморикой приобрёл франкский король Хлодвиг. В V—VI веках местные жители были крещены Святым Этерптьолем (Saint Éreptiole) и его преемниками.

Полуостров Котантен был первой территорией, завоёванной викингами во время их вторжения в IX век. Викинги разграбили порт, и с новым названием он появился на картах в начале X века уже с латинизированным названием — Carusburg, затем Carisburg, Chiersburg, Chieresburg. Карусбург означал «болотную крепость» в переводе со староанглийского. Со временем [ч] стало произноситься как [ш] и Шербур получил своё нынешнее имя.

После образования Нормандского герцогства в 911 году Шербур вместе со всем полуостровом Котантен стал его частью. Перед лицом английской угрозы, герцог Ричард III укрепил фортификационные сооружения Шербурского замка, как других крупных опорных пунктов на Котантене. В 1053 году город был одним из четырёх главных городов герцогства Вильгельма Завоевателя и получил аннуитет на бессрочное содержание ста нуждающихся.

В 1139 году, во время войны за наследование Англо-Нормандской короны, Шербур после двух месяцев осады сдался войскам короля Стефана и только в 1142 году был отвоёван Жоффруа Анжуйским, жена которого, императрица Матильда, три года спустя основала в Шербуре аббатство Нотр-Дам-дю-Вё.