Эджэн-Хоро-Ци


Эджэн-Хоро-Ци (кит. трад. 伊金霍洛旗, пиньинь Yījīn Huòluò qí) — хошун во Внутренней Монголии, находящийся под управлением городского округа Ордос Китайской Народной Республики. Название хошуна в переводе с монгольского означает «Священная гробница», и связано с находящимся здесь Мавзолеем Чингисхана.

Эджэн-Хоро находится в южной части плато Ордос. Здесь в основном распространены засушливые степи, песчаные дюны. Протекает река Хуанхэ.

Уменьшение площадей пастбищ, эрозии почвы, и опустынивание — это основные проблемы, вставшие ещё в конце XX-го века[1]. В течение 1950—1970 годов, использование древесного топлива и чрезмерный выпас овец и коз вызвали, по некоторым оценкам, ежегодные потери до 1 000 км2 пахотных земель. В 1980-х годах, существенно снизилось из-за правительственных программ и наличие угля в качестве бытового топлива[2].

При империи Цин, когда в результате маньчжурского завоевания Китая Ордос был в 1649 году разделён на хошуны, здесь был образован хошун Ордос-Цзоичжунци (鄂尔多斯左翼中旗, «среднее знамя Ордосского левого крыла»). В 1736 году цинский Гао-цзун выделил из хошуна Ушэн 13 сомонов, и объединил их в хошун Ордос-Юицяньвэйци (鄂尔多斯右翼前末旗, «переднее предзнамя Ордосского правого крыла»).

После образования КНР в 1950 году на территории Ордоса был создан аймак Их-Джу, в состав которого вошли оба этих хошуна. 15 января 1959 года два хошуна были объединены в хошун Эджэн-Хоро в его составе.

Основу экономики региона составляют добыча угля и полезных ископаемых, химическое машиностроение, выпас овец и коз, а также производство кашемира[3]. По оценкам, всего запасов ископаемого топлива около 27 800 миллионов тонн (эта цифра включает уголь и природный газ). Из-за неустанной добычи угля части одной из деревень начали проваливаться, а жителей переселяли в новую деревню. Из-за нестабильности земли угольные шахты, производившие менее чем 300 000 тонн, были закрыты в 2000 году, а те, что производили менее 600 000 тонн в год, были закрыты к 2007 году[3].