Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прова́нс (фр. Aix-en-Provence МФА: [ɛk.sɑ̃.pʀɔ.ˈvɑ̃s]о файле, окс. Ais de Provença) — город и коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег, департамент Буш-дю-Рон, округ Экс-ан-Прованс, кантон Экс-ан-Прованс[3].

Экс-ан-Прованс расположен к западу от горы Сент-Виктуар, к северу от Марселя, с которым образует агломерацию.

Средиземноморский климат: жаркое лето, прохладная и солнечная зима, тёплое межсезонье. Температура зимой иногда опускается ниже нуля (−8,5 °C и −12 °C в Ле-Миль в феврале 2005), а летом бывает крайне высокой (более 40 °C). Это связано с тем, что город расположен в низине, где скапливается тёплый воздух.

В IV веке до н. э. Нижний Прованс был оккупирован кельто-лигурийскими племенами. Их столица, Антремон[en], находилась к северу от современного Экс-ан-Прованса. В 123 году до н. э., в ответ на призыв греков из колонии Массилия (современный Марсель), римский консул Гай Секстий Кальвин разбил лигурийцев и разрушил их столицу. На её месте он возвёл укреплённый лагерь — Аквы Секстиевы — для защиты торгового пути между Римом и Массилией.

Летом 102 года до н. э. римский полководец Гай Марий с армией в 30—40 тысяч воинов разгромил у Акв Секстиевых численно превосходившее войско тевтонов.

В IV веке Экс становится столицей римской провинции Нарбон. В 477 году город был захвачен визиготами. В следующем веке Экс неоднократно захватывался франками и ломбардами. В 731 году город заняли сарацины.