Эмпайр-стейт-билдинг


Эмпайр-стейт-билдинг[5][6] (англ. Empire State Building) — 102-этажный офисный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхэттен, на Пятой авеню между Западными 33-й и 34-й улицами. Здание, выполненное в стиле ар-деко, было построено на месте старого здания гостиницы «Уолдорф-Астория»  (англ.) с 17 марта 1930 по 11 апреля 1931 года по проекту архитектурного бюро Shreve, Lamb & Harmon  (англ.), а его открытие состоялось 1 мая 1931 года. Название небоскрёба переводится как «здание Имперского Штата», в честь прозвища штата Нью-Йорк. С 1931 по 1970 год, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, Эмпайр-стейт-билдинг был высочайшим зданием мира. В 2001 году, когда рухнули башни ВТЦ, небоскрёб снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка (до 2012 года, когда строившийся Всемирный торговый центр 1 стал выше). В настоящее время является девятым по высоте небоскрёбом в Соединённых Штатах, а также 54-м по высоте в мире.

В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США[7][8][9], а в 2007 году под номером один — в список лучших американских архитектурных достижений, по версии Американского института архитекторов[10]. Зданием владеет и управляет компания Empire State Realty Trust[11], в настоящее время оно реконструируется за 550 млн долларов, 120 млн из которых идут на уменьшение энергопотребления.

Башня получила своё название от обиходного наименования американского штата Нью-Йорк, который называют «имперский штат», название можно также перевести как «Здание Имперского штата» (такое же название было присвоено в 1897 году 9-этажному зданию на Бродвее архитекторов де Лемоса и Кордеса[12]). Его проект выполнила архитектурная фирма «Шрив, Лэмб и Хармон» (англ. Shreve, Lamb and Harmon) (главный архитектор — Уилльям Ф. Лэмб). При проектировании использовались более ранние разработки для зданий Рейнольдс-билдинг[en] в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина и Керью Тауэр (англ. Carew Tower) в Цинциннати, Огайо. Существует известная традиция: персонал Эмпайр-стейт-билдинга каждый год на День отцов (третье воскресенье июня) посылает открытку персоналу Рейнольдс-билдинга, отдавая ему дань почтения.

Главными подрядчиками строительства были The Starrett Brothers and Eken, финансировался проект Джоном Раскобом и Пьером Дюпоном, президентом DuPont.

Земляные работы на участке начались 22 января 1930 года, а сооружение самой башни —17 марта, в День святого Патрика. На стройке трудились 3400 рабочих, преимущественно эмигранты из Европы, а также несколько сотен монтажников стальных конструкций из индейского племени могавков, многие из которых приехали на стройку из резервации Канаваке близ Монреаля. Согласно официальным данным, во время строительства погибло 5 рабочих[13].