Юсуф ибн Абд ар-Рахман аль-Фихри


Юсуф ибн Абд ар-Рахман аль-Фихри (араб. يوسف بن عبد الرحمن الفهري‎; ок. 691 — 756) — последний вали Аль-Андалуса в 747756 годах.

Юсуф происходил из арабского рода из Медины. Сын арабского воина Абд-ар-Рахмана ибн Аби-Хабиб ибн аль-Фихри, что был правнуком Укбы ибн Нафи, покорителя Ифрикии. Первые сведения о Юсуфе относятся к 710-х годов, когда он находился в Ифрикии. Вероятно, в 728 году перебрался в Аль-Андалус.

После поражения при Пуатье в 732 году Юсуф получил должность вали Арбуны (Нарбона) и фактически всей Септимании. На этом посту пытался покорить соседние христианские земли: в 732—734 годах разорил область Нижней Роны. 734 года в союзе с дуксом Прованса Мавронтом захватил Авиньон. В 735 году захватил и разорил город Арль.

Однако в 737 году владения арабов подверглись нападению со стороны франков во главе с Карлом Мартеллом. Юсуф обратился за помощью к вали Укбе ибн аль-Хаджаи, который направил войска во главе с Амиром аль-Айлетом. Того же года принимал участие в сражении на реке Берр, где арабо-берберское войско потерпело поражение от франков.

В 740 году Юсуф был заменён на посту вали Арборна Абд-ар-Рахманом ибн-Алькамом. В 746 году стал помощником вали Туваба ибн-Салама аль-Гудами, при котором имел значительное влияние на управление Аль-Андалусом.

В январе 747 году, воспользовавшись борьбой за власть между различными группами мусульман, Юсуф ибн Абд-ар-Рахман сумел добиться должности вали, нанеся поражение в битве при Секунде Абу аль-Хаттару. При этом не получил подтверждения со стороны халифа Марвана II. В это время началось шиитское восстание, к которому присоединились Аббасиды. Юсуф попытался уладить конфликты между йеменскими и сирийскими арабами, а также берберами. Между ними было заключено соглашение, что обеспечило мир в Аль-Андалусе и стабильную власть вали (который фактически стал маликом — властителем).