Яхья бин Мухаммед Хамид-ад-Дин


Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дин (араб. يحيى بن محمد حميد الدين‎; 18 июня 1869, Сана — 17 февраля 1948, около Саны) — государственный деятель Йемена, имам шиитской секты зейдитов с 1904 года[2], правитель независимого Йеменского королевства (северная часть современного Йемена) с 1918 года.

Яхья укрепил свою власть благодаря ослаблению Османской империи в конце Первой мировой войны и установил авторитарный режим на подконтрольных территориях[3]. Победы над османами, в том числе битва при Шахре в 1905 году, укрепили позиции имама как одного из лидеров сопротивления османской власти[4]. Яхье удалось стабилизировать молодое государство[5] — Северный Йемен и добиться его признания в качестве полностью независимого государства[6]. В 1926 году он получил поддержку Италии, которая гарантировала его суверенитет[7]. Столкнувшись с возвышением саудовского государства, в 1934 году король Яхья вел короткую войну против саудовского короля Ибн Сауда. Имам Яхья отказался от притязаний на спорные пограничные районы — Асир, Джизан и часть Неджрана, а Ибн Сауд возвратил оккупированные в ходе войны йеменские территории.

Король Яхья был убит 17 февраля 1948 года[8], но мятежники были разбиты его сыном Ахмедом, который стал новым йеменским монархом.

Яхья родился в знатной зейдитской семье в Сане в 1869 году[9]. Став зейдитским имамом в 1904 году после смерти своего отца[10], также имама, Яхья возглавил восстание местных племён против Османской империи[11]; 20 апреля 1905 года возглавляемые им отряды сумели захватить крупнейший город региона Сану и удерживали его в течение шести месяцев, захватив также ряд других городов. Несмотря на ряд успехов, турецкие войска так и не смогли окончательно подавить это восстание[12], и 27 октября 1911 года в Данне король Яхья заключил договор с турецким султаном (оттоманскую делегацию возглавлял Ахмед Иззет Фургач), который даровал части османского Йемена внутреннюю автономию[13]. 22 сентября 1913 года этот договор был подтверждён специальным фирманом султана[14] [15]. По данному договору, османы признали власть имама Яхьи над контролируемыми зейдитами частями Йемена[16]. Однако, в это время Яхье не удалось навязать свою власть другими вождями племен в регионе. На подконтрольных ему территориях Яхья установил авторитарную власть[17].

После поражения Османской империи в Первой мировой войне 30 октября 1918 года имам Яхья провозгласил независимость страны[18]. Вокруг него объединились представители крупных феодальных семей и шейхи племен Джебеля, для которых имамы на протяжении веков являлись духовными и политическими авторитетами[19].

14 октября он вступил со своими отрядами в Сану, а через три дня провозгласил себя королём Йемена[20]. При этом он старался привлечь на свою сторону всех бывших османских чиновников, которые соглашались присягнуть ему на верность. В 1919 году усилиями Яхьи была создана армия королевства.