1960-е годы


1960-е (ты́сяча девятьсо́т шестидеся́тые) го́ды по григорианскому календарю — промежуток времени с 1 января 1960 года по 31 декабря 1969 года, включающий 1960 год 6-го десятилетия и с 1961 по 1969 годы 7-го десятилетия XX века 2-го тысячелетия. Они закончились 55 лет назад.

Шестидесятые — эпоха радикальных перемен, захватывающих открытий и новых тенденций, которые продолжили развиваться в 70-х, 80-х, 90-х годах XX века. В Африке это время было периодом политических перемен — 32 колониальные страны получили независимость. Также шестидесятые — разгар холодной войны между «восточным блоком» во главе с СССР с одной стороны, и США и их союзниками — с другой.

1960-е стали началом эры пилотируемой космонавтики: советский космонавт Юрий Гагарин первым совершил полёт в космическое пространство, Алексей Леонов первым вышел в открытый космос, а американец Нил Армстронг первым ступил на Луну.

В культуре десятилетие характеризуется началом расцвета рок-музыки, авторской песни и авторского кино (в частности, французской новой волны), сексуальной революцией, зарождением культуры хиппи и психоделической эстетики. Границы шестидесятых как культурного явления («свингующие шестидесятые») трактуют более широко: в него часто включают начало семидесятых, а иногда и конец пятидесятых.

В 1960-е в западной музыке продолжается расцвет рок-н-ролла. На смену американскому доминированию в роке приходит британское вторжение, на вершине популярности находятся британские группы The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Who и другие. Благодаря успеху The Beatles рок становится всемирно популярен, в подражание им возникают первые рок-группы в СССР, Японии и других странах. В США в начале 1960-х переживает бум популярности сёрф-рок, а во Франции — жанр йе-йе.

Во второй половине десятилетия возникают и расцветают новые, более дерзкие и экспериментальные жанры рок-музыки: психоделик-рок, хард-рок, прогрессив-рок, краут-рок. Прогрессивные и психоделические группы, такие как Pink Floyd, начинают раздвигать рамки рока и создают принципиально новое звучание. Из поклонников рока в конце 1960-х формируется субкультура хиппи.