1980-е годы


1980-е (ты́сяча девятьсо́т восьмидеся́тые) го́ды по григорианскому календарю — промежуток времени с 1 января 1980 года по 31 декабря 1989 года, включающий 1980 год 8-го десятилетия и с 1981 по 1989 годы 9-го десятилетия XX века 2-го тысячелетия. Они закончились 35 лет назад.

Десятилетие ознаменовалось окончанием «Холодной войны» и началом распада социалистического лагеря (который завершился уже в начале 1990-х). Среди ключевых событий этой эпохи — война в Афганистане, перестройка в СССР, катастрофа на Чернобыльской АЭС, «бархатные революции» в Восточной Европе.

В области культуры 1980-е ознаменовались преобладанием массовой культуры и огромным влиянием телевидения на общество. В кинематографе — окончанием эпохи Нового Голливуда и расцветом блокбастеров, продолжающимся ростом интереса к кинофантастике благодаря появлению компьютерной графики. В музыке, благодаря новым технологиям, получили большое развитие жанры, использовавшие синтезаторы, сэмплеры и драм-машины, такие как новая волна, электронная музыка, синтипоп, хип-хоп. В СССР благодаря смягчению цензуры наступила «золотая эпоха» русского рока. В области технологий наибольшее развитие получили технологии информации и связи. 1980-е стали также началом бума видеоигр благодаря развитию и популярности игровых приставок; в 1983-м впервые игры упоминаются как вид искусства.