2010-е годы


2010-е (две ты́сячи деся́тые) го́ды по григорианскому календарю — промежуток времени с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года, включающий 2010 год 1-го десятилетия и с 2011 по 2019 годы 2-го десятилетия XXI века 3-го тысячелетия. Они закончились 5 лет назад.

Десятилетие характеризуется новой холодной войной — политическим конфликтом США и их союзников с Россией и Китаем, а также обострением противоречий между консерватизмом и либерализмом, революциями и гибридными войнами на Ближнем Востоке и Украине, притоком мигрантов из стран «третьего мира» в США и ЕС и попытками борьбы с ним.

В культуре ключевое место занимает интернет: интернет-знаменитости, блогеры и стримеры, видеохостинги и интернет-телевидение. Самой популярной музыкой становится хип-хоп[1][2][3], переживают расцвет дабстеп и синтвейв[4]. В мире кино доминируют крупные голливудские франшизы, фантастические «киновселенные», но растёт и влияние азиатского рынка. Эфирное телевидение и печатные издания переживают спад популярности, вытесняемые интернетом. В этом десятилетии получили широкое распространение мобильные видеоигры и смартфоны.

В 2010-е годы благодаря новым технологиям строительства возведено много зданий и сооружений, ставших на тот момент крупнейшими в своём роде в мире или отдельном регионе.

В популярной музыке доминируют хип-хоп и дабстеп. Появление жанров клауд-рэп, вич-хаус, вейпорвейв. K-Pop привлёк большое внимание после выхода клипа Gangnam Style (2012), что в конце десятилетия проявилось в популярности группы BTS. Рост популярности музыки и эстетики 1980-х и связанный с этим расцвет жанра синтвейв (Perturbator, Carpenter Brut, Kavinsky)[4]. Рок-музыка переживает стагнацию, но ранее успешные жанры и артисты продолжают пользоваться популярностью.

Онлайн-стриминг стал одним из самых популярных способов потребления музыки, особенно с мобильных телефонов. Рынок компакт-дисков и других носителей просел[53].