Шахматный турнир

Шахматный турнир — это серия шахматных игр, в которых шахматисты соревнуются, чтобы определить победителя — игрока или команду. Начиная с первого международного шахматного турнира в Лондоне в 1851 году, шахматные турниры стали стандартным видом шахматных соревнований среди сильных игроков.

На сегодняшний день одним из наиболее признанных индивидуальных шахматных соревнований являются шахматные турниры Вейк-ан-Зее, Сент-Луис. Наиболее представительный командный турнир — Шахматная олимпиада, в ней игроки представляют свои страны, также как на Олимпийских играх. Начиная с 1950-х, на турнирах стали появляться шахматные компьютеры.

Большинство шахматных турниров организованы и управляются по правилам Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая предоставляет рекомендации и регулирует проведение турниров. Шахматные турниры проводятся в основном по круговой системе, швейцарской системе или олимпийской системе.

Хотя можно сказать, что современные шахматы появились около 1475, а первый матч «на первенство мира» прошёл в 1575 году в Мадриде, английские писатели и историки Кеннет Уайлд и Дэвид Винсент Хупер считают, что один из первых турниров (подразумевая под этим определённую структуру соревнования) прошёл в городе Лидс в 1841 году[1]. Джордж Уокер, основавший Вестминстерский шахматный клуб и Сент-Джорджский шахматный клуб в Лондоне, написал в книге «Жизнь Белла» о соревновании в Йоркшире, назвав его турниром. В 1849 году проходил турнир по системе плей-офф в Лондоне, в 1851 году — турнир в Амстердаме[2][3]. Первый шахматный турнир, который по праву может называться международным, проходил в Лондоне в 1851 году[1][4]. Шахматный турнир в Лондоне в 1851 проходил во время международной выставки, и служил примером и руководством для будущих международных шахматных турниров. Турнир показал не только необходимость в контроле времени, но также и продемонстрировал недостатки формата «игр на вылет»[5] Турнир выиграл немецкий шахматист Адольф Андерсен, в результате чего его стали считать лучшим шахматистом мира[6][7].

Число международных шахматных турниров стало резко возрастать. К концу 1850-х, шахматные турниры проходили в Берлине, Париже, Манчестере, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Бирмингеме и Вене[8][9][10]. К концу Второй Мировой войны, в год проводилось 24 международных турниров, к 1990 году их было свыше тысячи[11].