Время года | 2005–06 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Команды | 65 | ||||
Сайт финала | RCA Dome Индианаполис , Индиана | ||||
Чемпионы | Флорида Гаторз (1-й титул, 2-я игра за титул, 3-й Финал четырех) | ||||
Занявший второе место | UCLA Bruins (13-я игра за титул, 16-й Финал четырех) | ||||
Полуфиналисты |
| ||||
Тренер-победитель | Билли Донован (1-й титул) | ||||
СС | Йоаким Ноа (Флорида) | ||||
Посещаемость | 70 254 | ||||
Лучшие бомбардиры | Glen Davis LSU Joakim Noah Florida (97 баллов) | ||||
|
В мужском баскетбольном турнире первого дивизиона NCAA 2006 года участвовало 65 команд, играющих в турнире с выбыванием, чтобы определить национального чемпиона мужского баскетбола среди студентов первого дивизиона NCAA как кульминацию баскетбольного сезона 2005–06 . Он начался 14 марта 2006 года и завершился 3 апреля в RCA Dome в Индианаполисе, штат Индиана .
Ни один из лучших посевных турниров не прошел в «Финал четырех», впервые с 1980 года, когда это произошло. Второй раз в истории команда, занявшая 11-е место, вышла в «Финал четырех», поскольку Джордж Мейсон из Колониальной легкоатлетической ассоциации выиграл в Вашингтоне, округ Колумбия. К ним присоединились победитель региона Атланта LSU (который был первой командой, вышедшей в Финал четырех в 1986 году с 11 семенами ), победитель региона Окленд UCLA , который не попадал в Финал четырех с тех пор, как выиграл национальный чемпионат в 1995 году. и победитель региона Миннеаполис Флорида , который не попал в Финал четырех с тех пор, как занял второе место в2000 год также в Индианаполисе.
Флорида выиграла свой первый в истории национальный чемпионат по баскетболу, победив UCLA 73–57 в финальной игре. Йоаким Ноа из Флориды был назван самым выдающимся игроком турнира NCAA.
Прогулка Джорджа Мэйсона была одним из нескольких огорчений низко посеянных команд на турнире. Второй год подряд семя №14 побеждает семя №3, поскольку Северо-Западный штат победил Айову . № 13 сеяный Брэдли также победил сеяный № 4 Канзас и вышел в Sweet Sixteen, победив во втором раунде Питтсбург с сеяным номером 5 . Два места под номером 12 также выиграли, поскольку Монтана и Техас A&M выиграли свои соответствующие матчи первого раунда. Второй год подряд « Милуоки» выигрывал с двузначным посевом, на этот раз после того, как «Пантеры» под номером 11 победили Оклахому в первом раунде.
Процедура турнира [ править ]
Всего для участия в турнире было отобрано 65 команд. Из этого общего количества 31 команда получила автоматические ставки, выиграв свои турниры конференции . Пенн получил автоматическую ставку, выиграв чемпионат регулярного сезона Лиги плюща , который не проводил турнир-конференцию. Остальным 34 командам были предоставлены широкие заявки, которые были продлены Отборочным комитетом NCAA.
Первоначальная игра 14 марта, официально названная « Игра открытия раунда» , но в народе называемая «игрой для игры», имела шанс встретиться с Монмутом , победителем Турнира Северо-восточной конференции , против Хэмптона , который выиграл Турнир Средневосточной атлетической конференции. сыграть с Виллановой в первом раунде турнира. Монмаут победил Хэмптона, 71–49, чтобы перейти к Вилланове.
Все команды были посеяны с 1 по 16 в пределах своих регионов. Комитет по отбору засевали все поле от 1 до 65. В практике использовались с 2004 года рейтинг из четырех лучших семян по отношению друг к другу будут определять спариваний в Финал четырех. Если обе команды продвинутся так далеко, то будут посеяны лучшие посевные места, чтобы сыграть четвертое посевное место в национальных полуфиналах. В 2006 году эти рейтинги были следующими: № 1 Герцог , № 2 Коннектикут , № 3 Вилланова и № 4 Мемфис . [1]
Расписание и места проведения [ править ]
Следующие сайты были выбраны для проведения каждого раунда турнира 2006 года:
Открытие раунда
- 14 марта
- Университет Дейтона-Арена , Дейтон, Огайо (принимающая сторона: Дейтонский университет )
Первый и второй раунды
- 16 и 18 марта
- Cox Arena , Сан-Диего, Калифорния (принимающая сторона: Государственный университет Сан-Диего )
- Greensboro Coliseum , Гринсборо, Северная Каролина (принимающая сторона: Конференция на Атлантическом побережье )
- Мемориальная арена ветеранов Джексонвилля , Джексонвилл, Флорида (принимающая сторона: Университет Джексонвилля )
- Центр Джона М. Хантсмана , Солт-Лейк-Сити, Юта (принимающая сторона: Университет Юты )
- 21 и 23 марта
- Центр американских авиалиний , Даллас, Техас (принимающая сторона: конференция Big 12 )
- Дворец Оберн-Хиллз , Оберн-Хиллз, Мичиган (хозяин: Оклендский университет )
- Университет Дейтона-Арена , Дейтон, Огайо (принимающая сторона: Дейтонский университет )
- Центр Ваховия , Филадельфия, Пенсильвания (принимающая сторона: Конференция Atlantic 10 )
Региональные полуфиналы и финалы (Sweet Sixteen и Elite Eight)
- 23 и 25 марта
- Атланта Риджинал , Джорджия Доум , Атланта, Джорджия (принимающая сторона: Технологический институт Джорджии )
- Окленд Риджинал , Окленд Арена , Окленд, Калифорния (принимающая сторона: Университет Сан-Франциско )
- 24 и 26 марта
- Minneapolis Regional , Hubert H. Humphrey Metrodome , Миннеаполис, Миннесота (принимающая сторона: Университет Миннесоты )
- Вашингтон, округ Колумбия , Центр Verizon , Вашингтон, округ Колумбия (принимающая сторона: Джорджтаунский университет )
Национальные полуфиналы и чемпионаты (Финал четырех и чемпионат)
- 1 и 3 апреля
- RCA Dome , Индианаполис, Индиана (принимающая сторона: Университет Батлера и Лига горизонтов )
Это был четвертый и последний раз, когда RCA Dome принимал «Финал четырех» перед переездом на стадион «Лукас Ойл» . Впервые турнир проходил в Джексонвилле, штат Флорида, где проходили игры на Мемориальной арене ветеранов Джексонвилля. Это стало шестым городом и пятым мегаполисом в штате Флорида, где проходят игры. Турнир 2006 года также ознаменовал собой финальные игры турнира, проведенные в Huntsman Center и Oakland (ныне Oracle) Arena. С тех пор турниры переместились в центр города Солт-Лейк-Сити и на арену Vivint Smart Home Arena , чтобы воспользоваться преимуществами большего количества удобств, чем кампус Университета Юты . Что касается Окленда, то в ближайшее время игры не запланированы, а в 2022 году запланированы игры на новомЦентр Чейза в центре Сан-Франциско. Поскольку Golden State Warriors также переедут в Chase Center, как только он откроется, неясно, что произойдет с Oracle Arena, когда их основной арендатор уедет.
Отборочные команды [ править ]
Атланта Риджинал | |||||
---|---|---|---|---|---|
Семя | Школа | Конференция | Тренер | Записывать | Тип причала |
№ 1 | Герцог | АКК | Майк Кшижевски | 30–3 | Чемпион турнира |
№ 2 | Техас | Большой 12 | Рик Барнс | 27–6 | Ставка At-Large |
№ 3 | Айова | Большая десятка | Стив Алфорд | 25–8 | Чемпион турнира |
№ 4 | LSU | SEC | Джон Брэди | 23–8 | Ставка At-Large |
№ 5 | Сиракузы | Большой Восток | Джим Бохейм | 23–11 | Чемпион турнира |
№ 6 | Западная Виргиния | Большой Восток | Джон Бейлейн | 20–10 | Ставка At-Large |
№ 7 | Калифорния | Pac-10 | Бен Браун | 20–10 | Ставка At-Large |
№ 8 | Джордж Вашингтон | Атлантический 10 | Карл Хоббс | 26–2 | Ставка At-Large |
№ 9 | UNC Wilmington | CAA | Брэд Браунелл | 25–7 | Чемпион турнира |
№ 10 | Штат Северная Каролина | АКК | Херб Сендек | 21–9 | Ставка At-Large |
№ 11 | Южный Иллинойс | Миссури-Вэлли | Крис Лоури | 22–10 | Чемпион турнира |
№ 12 | Техас A&M | Большой 12 | Билли Гиллиспи | 21–8 | Ставка At-Large |
№ 13 | Иона | MAAC | Джефф Руланд | 23–7 | Чемпион турнира |
№ 14 | Северо-Западный штат | Southland | Майк МакКонати | 25–7 | Чемпион турнира |
№ 15 | Пенсильвания | Плющ | Фрэн Данфи | 20–8 | Чемпион регулярного сезона |
№ 16 | Южный | SWAC | Роб Спивери | 19–12 | Чемпион турнира |
Окленд Риджинал | |||||
---|---|---|---|---|---|
Семя | Школа | Конференция | Тренер | Записывать | Тип причала |
№ 1 | Мемфис | C-США | Джон Калипари | 30–3 | Чемпион турнира |
№ 2 | UCLA | Pac-10 | Бен Хауленд | 27–6 | Чемпион турнира |
№ 3 | Гонзага | WCC | Отметить Фью | 27–3 | Чемпион турнира |
№ 4 | Канзас | Большой 12 | Билл Селф | 25–7 | Чемпион турнира |
№ 5 | Питтсбург | Большой Восток | Джейми Диксон | 24–7 | Ставка At-Large |
№ 6 | Индиана | Большая десятка | Майк Дэвис | 18–11 | Ставка At-Large |
№ 7 | Маркетт | Большой Восток | Том Крин | 20–10 | Ставка At-Large |
№ 8 | Арканзас | SEC | Стэн Хит | 22–9 | Ставка At-Large |
№ 9 | Бакнелл | Патриот | Пэт Флэннери | 26–4 | Чемпион турнира |
№ 10 | Алабама | SEC | Марк Готфрид | 17–12 | Ставка At-Large |
№ 11 | Сан-Диего Стэйт | Горный запад | Стив Фишер | 24–8 | Чемпион турнира |
№ 12 | Kent State | Среднеамериканский | Джим Кристиан | 25–8 | Чемпион турнира |
№ 13 | Брэдли | Миссури-Вэлли | Джим Лес | 20–10 | Ставка At-Large |
№ 14 | Ксавье | Атлантический 10 | Шон Миллер | 21–10 | Чемпион турнира |
№ 15 | Бельмонт | Атлантическое солнце | Рик Берд | 20–10 | Чемпион турнира |
№ 16 | Орал Робертс | Средний континент | Скотт Саттон | 21–11 | Чемпион турнира |
Вашингтон, округ Колумбия | |||||
---|---|---|---|---|---|
Семя | Школа | Конференция | Тренер | Записывать | Тип причала |
№ 1 | Коннектикут | Большой Восток | Джим Калхун | 27–3 | Ставка At-Large |
№ 2 | Теннесси | SEC | Брюс Перл | 21–7 | Ставка At-Large |
№ 3 | Северная Каролина | АКК | Рой Уильямс | 22-7 | Ставка At-Large |
№ 4 | Иллинойс | Большая десятка | Брюс Вебер | 25–6 | Ставка At-Large |
№ 5 | Вашингтон | Pac-10 | Лоренцо Ромар | 24–6 | Ставка At-Large |
№ 6 | Штат Мичиган | Большая десятка | Том Иззо | 22–11 | Ставка At-Large |
№ 7 | Уичито Стэйт | Миссури-Вэлли | Марк Тюрджен | 24–8 | Ставка At-Large |
№ 8 | Кентукки | SEC | Табби Смит | 21–12 | Ставка At-Large |
№ 9 | UAB | C-США | Майк Андерсон | 24–6 | Ставка At-Large |
№ 10 | Сетон Холл | Большой Восток | Луи Орр | 18–11 | Ставка At-Large |
№ 11 | Джордж Мейсон | CAA | Джим Ларранага | 25–7 | Ставка At-Large |
№ 12 | Штат Юта | ВАК | Стью Моррилл | 23–8 | Ставка At-Large |
№ 13 | Воздушные силы | Горный запад | Джефф Бзделик | 24–6 | Ставка At-Large |
№ 14 | Мюррей Стэйт | Долина Огайо | Мик Кронин | 24–6 | Чемпион турнира |
№ 15 | Winthrop | Большой Юг | Грегг Маршалл | 23–7 | Чемпион турнира |
№ 16 | Олбани | Америка Восток | Уилл Браун | 21–10 | Чемпион турнира |
Миннеаполис Риджинал | |||||
---|---|---|---|---|---|
Семя | Школа | Конференция | Тренер | Записывать | Тип причала |
№ 1 | Вилланова | Большой Восток | Джей Райт | 25–4 | Ставка At-Large |
№ 2 | Штат Огайо | Большая десятка | Тад Матта | 25–5 | Ставка At-Large |
№ 3 | Флорида | SEC | Билли Донован | 27–6 | Чемпион турнира |
№ 4 | Бостонский колледж | АКК | Эл Скиннер | 26–7 | Ставка At-Large |
№ 5 | Невада | ВАК | Марк Фокс | 27–5 | Чемпион турнира |
№ 6 | Оклахома | Большой 12 | Кельвин Сэмпсон | 20–8 | Ставка At-Large |
№ 7 | Джорджтаун | Большой Восток | Джон Томпсон III | 21–9 | Ставка At-Large |
№ 8 | Аризона | Pac-10 | Лютня Олсон | 19–12 | Ставка At-Large |
№ 9 | Висконсин | Большая десятка | Бо Райан | 19–11 | Ставка At-Large |
№ 10 | Северная Айова | Миссури-Вэлли | Грег Макдермотт | 23–9 | Ставка At-Large |
№ 11 | UW-Милуоки | Горизонт | Роб Джетер | 21–8 | Чемпион турнира |
№ 12 | Монтана | Большое небо | Ларри Кристковяк | 23–6 | Чемпион турнира |
№ 13 | Тихоокеанский регион | Большой Запад | Боб Томасон | 24–7 | Чемпион турнира |
№ 14 | Южная Алабама | Солнечный пояс | Джон Пелфри | 24–6 | Чемпион турнира |
№ 15 | Дэвидсон | Южный | Боб МакКиллоп | 18–10 | Чемпион турнира |
№ 16 * | Monmouth | К северо-востоку | Дэйв Кэллоуэй | 18–14 | Чемпион турнира |
№ 16 * | Хэмптон | MEAC | Бобби Коллинз | 16–15 | Чемпион турнира |
* Участники раунда открытия
Ставки по конференциям [ править ]
Предложения по конференциям | ||||
---|---|---|---|---|
Ставки | Конференция (ы) | |||
8 | Большой Восток | |||
6 | ТРЦ , Большая Десятка | |||
4 | ACC , Big 12 , Pac-10 , Долина Миссури | |||
2 | Атлантик 10 , CAA , C-USA , Mountain West , WAC | |||
1 | 19 других |
Кронштейн [ править ]
(*) - количество звездочек означает количество овертаймов.
Игра открытия раунда - Дейтон, Огайо [ править ]
Победитель переходит в региональный Миннеаполис против Виллановы №1.
Play-In Game March 13 | ||||
16 | Monmouth | 71 | ||
16 | Hampton | 49 |
Atlanta Regional[edit]
First round | Second round | Semi-finals | Finals | ||||||||||||||||
1 | Duke | 70 | |||||||||||||||||
16 | Southern | 54 | |||||||||||||||||
1 | Duke | 74 | |||||||||||||||||
Greensboro | |||||||||||||||||||
8 | George Washington | 61 | |||||||||||||||||
8 | George Washington | 88* | |||||||||||||||||
9 | UNC-Wilmington | 85 | |||||||||||||||||
1 | Duke | 54 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 62 | |||||||||||||||||
5 | Syracuse | 58 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 66 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 57 | |||||||||||||||||
Jacksonville | |||||||||||||||||||
4 | LSU | 58 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 80 | |||||||||||||||||
13 | Iona | 64 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 70* | |||||||||||||||||
2 | Texas | 60 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 64 | |||||||||||||||||
11 | Southern Illinois | 46 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 67 | |||||||||||||||||
Auburn Hills | |||||||||||||||||||
14 | Northwestern State | 54 | |||||||||||||||||
3 | Iowa | 63 | |||||||||||||||||
14 | Northwestern State | 64 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 71 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 74 | |||||||||||||||||
7 | California | 52 | |||||||||||||||||
10 | North Carolina State | 58 | |||||||||||||||||
10 | North Carolina State | 54 | |||||||||||||||||
Dallas | |||||||||||||||||||
2 | Texas | 75 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 60 | |||||||||||||||||
15 | Pennsylvania | 52 |
Oakland Regional[edit]
First round | Second round | Semi-finals | Finals | ||||||||||||||||
1 | Memphis | 94 | |||||||||||||||||
16 | Oral Roberts | 78 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 72 | |||||||||||||||||
Dallas | |||||||||||||||||||
9 | Bucknell | 56 | |||||||||||||||||
8 | Arkansas | 55 | |||||||||||||||||
9 | Bucknell | 59 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 80 | |||||||||||||||||
13 | Bradley | 64 | |||||||||||||||||
5 | Pittsburgh | 79 | |||||||||||||||||
12 | Kent State | 64 | |||||||||||||||||
5 | Pittsburgh | 66 | |||||||||||||||||
Auburn Hills | |||||||||||||||||||
13 | Bradley | 72 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 73 | |||||||||||||||||
13 | Bradley | 77 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 45 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 50 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 87 | |||||||||||||||||
11 | San Diego State | 83 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 80 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 90 | |||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 79 | |||||||||||||||||
14 | Xavier | 75 | |||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 71 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 73 | |||||||||||||||||
7 | Marquette | 85 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 90 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 59 | |||||||||||||||||
San Diego | |||||||||||||||||||
2 | UCLA | 62 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 78 | |||||||||||||||||
15 | Belmont | 44 |
Minneapolis Regional[edit]
First round | Second round | Semi-finals | Finals | ||||||||||||||||
1 | Villanova | 58 | |||||||||||||||||
16 | Monmouth | 45 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 82 | |||||||||||||||||
Philadelphia | |||||||||||||||||||
8 | Arizona | 78 | |||||||||||||||||
8 | Arizona | 94 | |||||||||||||||||
9 | Wisconsin | 75 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 60* | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 59 | |||||||||||||||||
5 | Nevada | 79 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 87 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 56 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
4 | Boston College | 69 | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 88** | |||||||||||||||||
13 | Pacific | 76 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 62 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 75 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
11 | UW–Milwaukee | 82 | |||||||||||||||||
11 | UW–Milwaukee | 60 | |||||||||||||||||
Jacksonville | |||||||||||||||||||
3 | Florida | 82 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 76 | |||||||||||||||||
14 | South Alabama | 50 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 57 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 53 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 54 | |||||||||||||||||
10 | Northern Iowa | 49 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 70 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
2 | Ohio State | 52 | |||||||||||||||||
2 | Ohio State | 70 | |||||||||||||||||
15 | Davidson | 62 |
Washington, D.C. Regional[edit]
First round | Second round | Semi-finals | Finals | ||||||||||||||||
1 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||||
16 | Albany | 59 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 87 | |||||||||||||||||
Philadelphia | |||||||||||||||||||
8 | Kentucky | 83 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 69 | |||||||||||||||||
9 | UAB | 64 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 98* | |||||||||||||||||
5 | Washington | 92 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 75 | |||||||||||||||||
12 | Utah State | 61 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 67 | |||||||||||||||||
San Diego | |||||||||||||||||||
4 | Illinois | 64 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 78 | |||||||||||||||||
13 | Air Force | 69 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 84 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 86* | |||||||||||||||||
6 | Michigan State | 65 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 75 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 65 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
3 | North Carolina | 60 | |||||||||||||||||
3 | North Carolina | 69 | |||||||||||||||||
14 | Murray State | 65 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 63 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 55 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 86 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 66 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 80 | |||||||||||||||||
Greensboro | |||||||||||||||||||
2 | Tennessee | 73 | |||||||||||||||||
2 | Tennessee | 63 | |||||||||||||||||
15 | Winthrop | 61 |
Final Four – Indianapolis, Indiana[edit]
National Semifinals | National Championship Game | ||||||||
AT4 | LSU | 45 | |||||||
OA2 | UCLA | 59 | |||||||
OA2 | UCLA | 57 | |||||||
MI3 | Florida | 73 | |||||||
MI3 | Florida | 73 | |||||||
WA11 | George Mason | 58 |
Record by conference[edit]
Conference | # of Bids | Record | Win % | R32 | S16 | E8 | F4 | CG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Big East | 8 | 11–8 | .579 | 5 | 4 | 2 | – | – |
SEC | 6 | 13–5 | .722 | 5 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Big Ten | 6 | 3–6 | .333 | 3 | – | – | – | – |
ACC | 4 | 6–4 | .600 | 4 | 2 | – | – | – |
Big 12 | 4 | 4–4 | .500 | 2 | 1 | 1 | – | – |
Pac-10 | 4 | 8–4 | .667 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Missouri Valley | 4 | 4–4 | .500 | 2 | 2 | – | – | – |
Atlantic 10 | 2 | 1–2 | .333 | 1 | – | – | – | – |
CAA | 2 | 4–2 | .667 | 1 | 1 | 1 | 1 | – |
C–USA | 2 | 3–2 | .600 | 1 | 1 | 1 | – | – |
MWC | 2 | 0–2 | .000 | – | – | – | – | – |
WAC | 2 | 0–2 | .000 | – | – | – | – | – |
Southland Conference | 1 | 1–1 | .500 | 1 | – | – | – | – |
WCC | 1 | 2–1 | .667 | 1 | 1 | – | – | – |
Patriot League | 1 | 1–1 | .500 | 1 | – | – | – | – |
Horizon League | 1 | 1–1 | .500 | 1 | – | – | – | – |
Big Sky Conference | 1 | 1–1 | .500 | 1 | – | – | – | – |
Northeast Conference | 1 | 1–1* | .500 | – | – | – | – | – |
*Monmouth University won the Opening Round game.
The America East, Atlantic Sun, Big South, Big West, Ivy, MAAC, MAC, MEAC, Ohio Valley, SoCon, SWAC, Mid-Continent, and Sun Belt conferences all went 0–1.
The columns R32, S16, E8, F4, and CG respectively stand for the Round of 32, Sweet Sixteen, Elite Eight, Final Four, and Championship Game.
Announcers[edit]
- Jim Nantz and Billy Packer – First & Second Round at Philadelphia, Pennsylvania; Minneapolis Regional at the Hubert H. Humphrey Metrodome; Final Four at Indianapolis, Indiana
- Dick Enberg and Jay Bilas – First & Second Round at San Diego, California; Atlanta Regional at the Georgia Dome
- Verne Lundquist and Bill Raftery – First & Second Round at Auburn Hills, Michigan; Washington, D.C. Regional at the Verizon Center
- Gus Johnson and Len Elmore – First & Second Round at Dayton, Ohio; Oakland Regional at the Oakland Arena
- Kevin Harlan and Dan Bonner – First & Second Round at Greensboro, North Carolina
- Ian Eagle and Jim Spanarkel – First & Second Round at Salt Lake City, Utah
- Craig Bolerjack and Bob Wenzel – First & Second Round at Dallas, Texas
- Tim Brando, Stephen Bardo, and Mike Gminski – First & Second Round at Jacksonville, Florida
Greg Gumbel once again served as the studio host, joined by analysts Clark Kellogg and Seth Davis.
See also[edit]
- 2006 NCAA Division II Men's Basketball Tournament
- 2006 NCAA Division III Men's Basketball Tournament
- 2006 NCAA Division I Women's Basketball Tournament
- 2006 NCAA Division II Women's Basketball Tournament
- 2006 NCAA Division III Women's Basketball Tournament
- 2006 National Invitation Tournament
- 2006 Women's National Invitation Tournament
- 2006 NAIA Division I Men's Basketball Tournament
- 2006 NAIA Division II Men's Basketball Tournament
- 2006 NAIA Division I Women's Basketball Tournament
- 2006 NAIA Division II Women's Basketball Tournament
Notes[edit]
- The futures of two of this year's Final Four teams would be polar opposites of the other two in 2007. Both George Mason and LSU would fail to receive a bid to either the NCAA Tournament or the NIT, while both Florida and UCLA would return to the Final Four (the two teams would have a rematch, this time in the semifinals, with the same result, a Florida victory).
- George Mason became the first team from a "mid-major" conference to reach the Final Four since UNLV's loss to Duke in 1991.
- This was the second of three Final Fours to feature no No. 1 seeds (1980 and 2011 being the others).
- Duke was the last team before Florida to win back-to-back titles, and like Florida, they won their first of the two in Indianapolis at the RCA Dome.
References[edit]
- ^ UConn, 'Nova No. 1 seeds