Страница полузащищенная
Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хурритский язык - это вымерший хурро-урартский язык, на котором говорят хурриты (хурриты), люди, которые вошли в северную Месопотамию около 2300 г. до н.э. и почти исчезли к 1000 г. Хурритский язык был языком царства Митанни в северной Месопотамии и, вероятно, на нем говорили, по крайней мере, первоначально в хурритских поселениях в современной Сирии . Принято считать, что носители этого языка изначально прибыли с Армянского нагорья и распространились по юго-восточной Анатолии и северной Месопотамии в начале 2- го тысячелетия до нашей эры . [1]

Классификация

Хурритский язык тесно связан с урартским языком древнего царства Урарту . Вместе они составляют хурро-урартскую языковую семью . Внешние связи хурро-урартских языков оспариваются. Там существуют различные предложения о генетической связи с другими языковыми семьями (например, языки Northeast кавказские , индо-европейских языков , или картвельских языков (языки Грузии ). Он также предположил , что это связано с «китайско-кавказского». [ 2] Однако ни одно из этих предложений не является общепринятым. [3]

История

Louvre лев и сопровождающей каменная табличка подшипник самый ранний известный текст Hurrian

Самые ранние фрагменты хурритских текстов состоят из списков имен и мест конца третьего тысячелетия до нашей эры. Первая дата полных текстов царствования царя Тиши-Атал из Уркеша , в начале второго тысячелетия до нашей эры, и были найдены на каменную табличке , сопровождающей Hurrian колышков фундаментных , известные как «Urkish львов». [4] Археологи обнаружили тексты многочисленных заклинаний, заклинаний, пророчеств и писем в таких местах, как Хаттуша , Мари , Туттул , Вавилон , Угарит и другие. Однако раннее изучение языка полностью основывалось на письме Митанни., найденный в 1887 году в Амарне в Египте, написанный хурритским царем Тушраттой фараону Аменхотепу III . Хурро-урартские отношения были признаны еще в 1890 году Сайсом (ZA 5, 1890, 260–274) и Дженсеном (ZA 6, 1891, 34–72).

Таблетка для основы. Посвящение Бог Нергал от хурритского царя Atalshen, царь Urkish и Навара, Хабур Басин, около 2000 г. до н. Лувр, AO 5678.
«Нергала, владыка Хавала, Атал-шен, заботливый пастырь, царь Уркеша и Навара, сын царя Садар-Мата, - строитель храма Нергала, тот, кто побеждает оппозиция. Пусть Шамаш и Иштар уничтожат семена того, кто извлечет эту табличку. Шаум-шен - мастер ». [5]

В тринадцатом веке до нашей эры вторжения хеттов с запада и ассирийцев с юга положили конец империи Митанни, разделенной между двумя захватывающими державами. В следующем столетии нападения народов моря быстро положили конец последним пережиткам хурритского языка. Примерно в это же время вымерли и другие языки, такие как хеттский и угаритский , что известно как крах бронзового века . В текстах этих языков, а также аккадского или урартского можно найти много хурритских названий и мест.

Возобновление интереса к хурритскому языку было вызвано текстами, обнаруженными в Богазкёе в 1910-х годах и Угарите в 1930-х годах. Speiser (1941) опубликовал первую исчерпывающую грамматику хурритского языка. С 1980 года Нузи корпус из архива Silwa-tessup было отредактировано Г. Вильгельмом. С конца 1980-х годов был достигнут значительный прогресс благодаря открытию хурритско-хеттского двуязычного языка под редакцией Э. Ной ( StBoT 32).

Диалекты

Хурритское письмо митанни значительно отличается от того, что используется в текстах Хаттуши и других хеттских центров, а также от более ранних хурритских текстов из разных мест. Разновидности букв немитанни, хотя и не полностью однородны, обычно относятся к старым хурритским . В то время как в митанни пары гласных i / e и u / o различаются, в диалекте хаттуша они слились в i и u соответственно. Имеются также различия в морфологии, некоторые из которых упоминаются в ходе изложения ниже. Тем не менее ясно, что это диалектыодного языка. Другой хурритский диалект, вероятно, представлен в нескольких текстах из Угарита, но они настолько плохо сохранились, что о них мало что можно сказать, за исключением того, что орфографические модели, используемые в других местах для представления хурритских фонем, в них практически игнорируются. Был также хурритско-аккадский креольский язык, называвшийся нузи , на котором говорили в столице провинции Митанни, Аррапе .

Фонология

Согласные буквы

Как видно из таблицы, Hurrian не обладал озвученным - безмолвным различием. Звонких согласных с глухими не бывает, и наоборот. Однако, основываясь на данных клинописи, кажется, что были озвученные аллофоны согласных звуков, отличных от / ts /, которые встречались в определенных средах: между двумя звонкими фонемами (сонорантами или гласными) и, что удивительно, также с окончанием слова. [6] Иногда в таких ситуациях пишется звонкий согласный, то есть b (вместо p ), d (для t ), g (для k ), v (для f ) илиž (для š ) и, очень редко, ǧ (для h , ). Все согласные, кроме / w / и / j /, могут быть длинными или короткими. Долгие ( близнецы ) согласные встречаются только между гласными. В клинописи, как и в латинской транскрипции, удвоение согласные обозначаются удвоением соответствующего символа, так что ... VC-CV .. . Краткие согласные пишутся ... V-CV ... , например, mānnatta («Я есмь») пишется ma-aa nn aa tt a .

Поскольку / f / не было найдено в шумерской клинописи , хурриты использовали символы, представляющие / p /, / b / или / w /. / F / можно распознать в словах, транскрипция которых меняется от текста к тексту. В тех случаях, когда слово встречается только один раз, с буквой p , нельзя узнать, изначально ли оно предназначалось для обозначения / p / или / f /. В последних слогах, содержащих a , / f / становится дифтонгированным до / u /, например tānōšau (<* tān-ōš-af)) «Я сделал». / s / традиционно транскрибируется как / š /, потому что клинопись адаптировала знак, указывающий / š / для этой фонемы. / ts / обычно транскрибируется с помощью z , а / x / - с помощью или h. В хурритском языке / r / и / l / не встречаются в начале слова.

Гласные звуки

Гласные, как и согласные, могут быть длинными или короткими. В клинописи это обозначается помещением дополнительного символа гласной между слогами CV и VC , что дает CV-V-VC . Короткие гласные обозначаются простой парой CV-VC . В латинской транскрипции долгие гласные обозначаются макроном, ā , ē , ī , ō и ū . Для / о /, которая отсутствует в шумерском сценарии, знак для U используется, а / ц / представлен Ú .

Грамматика

Словообразование

Хотя хурритский язык не мог объединить несколько основ для образования новых основ, большое количество суффиксов можно было присоединить к существующим основам для образования новых слов. Например, attardi (предок) от attai (отец), futki (сын) от fut (рождать), aštohhe (женский род ) от ašti (женщина). Hurrian также предоставляет множество глагольных суффиксов, которые часто меняют валентность глагола, который они модифицируют.

Морфология

Номинальная морфология

Номинальная морфология хурритского языка использует многочисленные суффиксы и / или энклитики, которые всегда следуют определенному порядку. Результирующая «цепочка морфем» выглядит следующим образом: [7] [8]

Примечание: (SA) указывает на морфемы, добавленные через Suffixaufnahme , как описано ниже.

Не все эти элементы являются обязательными, и на самом деле существительное может состоять из одного корня, за которым не следует ничего, кроме нулевых суффиксов для падежа и числа. Несмотря на общую агглютинативную структуру языка, маркер множественного числа (5) сливается с падежными морфемами (6) способами, которые не кажутся полностью предсказуемыми, поэтому формы единственного и множественного числа падежных окончаний обычно указываются отдельно. Анафорический маркер (7) формально идентичен артиклю и закрепляет суффиксы Suffixaufnahme (8) и (9). В то время как абсолютивное местоимение clitic (10), прикрепленное к существительному, не обязательно связано с ним синтаксически, обычно обозначающее объект или непереходный подлежащий соседнего глагола, третье местоимение множественного числа clitic -lla может использоваться для обозначения множественного числа существительного-хозяина в абсолютном.

Корпус и номер

Все хурритские существительные оканчиваются на гласную. Большинство оканчиваются на / i /; очень немногие оканчиваются на / a / (слова, обозначающие родственников и божественные имена) и / e / (несколько суффиксных производных). Эта гласная в конце корня исчезает, когда к ней присоединяются определенные окончания, например падежные окончания, начинающиеся с гласной, или суффикс артикля . Примеры: kāz-ōš (как чашка) от kāzi (чаша), awarra (поля) от awari (поле). В хурритской системе склонения 13 падежей . Один из них, равноправный падеж , имеет различную форму в обоих основных диалектах. В Хаттуше и Мари обычное окончание - -oš., называемый эквивалентным I, тогда как в письме митанни мы находим форму -nna , называемую эквивалентным II. Другой падеж, так называемый «электронный падеж», встречается очень редко и имеет значение родительного или алительного падежа .

Как и многие другие языки в регионе, хурритский является эргативной языка, что означает , что тот же самый случай используется для субъекта в качестве непереходных глаголов , как и для объекта транзитивных один; этот случай называется абсолютивным . Однако для подлежащего переходного глагола используется эргативный падеж . У хурритского есть два числа: единственное и множественное. В следующей таблице показаны окончания падежа (термины, используемые для некоторых из наиболее неясных случаев, различаются у разных авторов).

В определенных фонологических средах эти окончания могут различаться. Е из родительного и дательного окончаний сливается с предшествующим р и т давая рр и TT соответственно, например , Teššuppe (из Teššup), Hepat-те (из Hepat). Ассоциативное может сочетаться с инструментальным, как в šēna-nn-ae (брат- асс-инстр ), что означает «братский».

Так называемый эссивный падеж может передавать значение «как» и условие, а также выражать направление, цель требования, переход от одного состояния к другому, прямой объект в антипассивных конструкциях (где транзитивный субъект получает абсолютный падеж вместо эргативного), а в разновидности Нузи - также дательный падеж. [10]

Статья

В хурритском языке функция так называемого « артикля » не совсем ясна, поскольку его использование не похоже на типичный определенный артикль . [11] Оно присоединяется непосредственно к существительному, но перед падежными окончаниями, например tiwē-na-še (объект. Искусство . Gen.pl ) (объектов). Артикль не помечен в абсолютном единственном числе - например, kāzi 'чаша'. / N / статьи сливается с предшествующими / n /, / l / или / r /, давая / nn /, / ll / и / rr / соответственно, например ēn-na (боги), ōl-la ( другие), awar-ra(поля). В этих случаях окончательная гласная корня / i / была опущена; единственные числа этих слов - ēni (бог), li (другой), awari (поле). Если перед финальным / i / идут две согласные, между ними вставляется эпентетический гласный / u /, например, hafur u n-ne-ta (небо- искусство - all.sg , к небесам), основа которого - hafurni (небеса).

Суффиксауфнахме

Одной из характерных черт хурритского языка является феномен Suffixaufnahme , или поглощения суффиксов, который он разделяет с урартскими и географически близкими картвельскими языками . В этом процессе зависимые модификаторы существительного используют суффиксы падежа существительного. Между суффиксом зависимого существительного и падежным окончанием стоит артикль, который согласуется с референтом по номеру, например, с прилагательным:

Suffixaufnahme также встречается с другими модификаторами, такими как существительное в родительном падеже, изменяющее другое существительное, и в этом случае следующие существительные принимают притяжательное местоимение.

Это явление также встречается, когда существительное в голове употребляется в местном падеже, инструментальном или эквивалентном. В абсолютном единственном числе Suffixaufnahme не имеет смысла, поскольку регистр и число не помечены. Когда встречается более двух родительных падежей, они объединяются, поэтому суффиксауфнахме встречается только в самом внутреннем родительном падеже, как в следующем примере:

Вербальная морфология

Словесная морфология хурритского языка чрезвычайно сложна, но она построена только посредством аффиксаций суффиксов (обозначенных '-') и клитиков (обозначенных '='). Хурритские клитики обозначают уникальные слова, но прикрепляются к другим словам, как если бы они были суффиксами. Транзитивность и непереходность четко указаны в морфологии; только переходные глаголы имеют окончания, соответствующие лицу и номеру подлежащего. Прямой объект и непереходный субъект, когда они не представлены независимым существительным, выражаются с помощью клитики или местоимений (см. Ниже). Кроме того, к основе глагола могут быть добавлены суффиксы, которые изменяют его значение, включая морфемы, изменяющие валентность, такие как -an (n) -( причинный ), -ant ( аппликативный ) и -ukar ( взаимный ). Значения многих таких суффиксов еще предстоит расшифровать.

«Цепочка морфем» глагола выглядит следующим образом: [12]

Как и в случае с существительным, не все эти элементы должны присутствовать в каждой форме глагола, и действительно, некоторые из них несовместимы. Маркер -t- в позиции (4) может указывать на непереносимость в ненастоящих временах. Позиция (5) может нести суффикс -imbu- (5) неясной функции или эргативный суффикс множественного числа третьего лица -it- , который засвидетельствован только в древнехурритском. [13] Суффиксы валентности (6) указывали на непереходный, переходный или антипассивный. Негативные суффиксы (7), суффиксы эргативного человека (8) и суффиксы эргативного числа (9) сливаются не совсем предсказуемым образом, поэтому окончания лиц обычно указываются в отдельных версиях единственного и множественного числа.

Показательное настроение

После словообразовательного суффикса идут обозначающие время . Настоящее время не маркировано, то претерит отмечен -OS и будущее по ЕТ . Суффиксы претерит и будущее также включают суффикс -t , который указывает на непереходность, но встречается только в действительно непереходных формах, а не в антипассивных ; в настоящее время этот суффикс никогда не встречается. Другой, отдельный суффикс , -t встречается во всех временах в переходных предложениях - он указывает на субъект множественного числа от третьего лица. В ориентировочномэтот суффикс является обязательным, но для всех остальных настроений он не обязателен. Поскольку эти два суффикса идентичны, могут возникать неоднозначные формы; таким образом, unētta может означать «они принесут [что-то]» или «он / она / это придет», в зависимости от контекста.

После этих окончаний идет гласная транзитивности. Это -a, когда глагол непереходный, -i, когда глагол находится в антипассивном, и -o (в письме митанни, -i ) в переходных глаголах. Суффикс -o опускается сразу после деривационных суффиксов. В переходных глаголах -o встречается только в настоящем времени, в то время как в других временах на транзитивность указывает наличие (или отсутствие) вышеупомянутых суффиксов -t .

В следующей позиции может стоять суффикс отрицания; в переходных предложениях это -wa , а в непереходных и антипассивных - -kkV . Здесь V представляет собой повторение гласной, которая предшествует отрицательному суффиксу, хотя, когда это / a /, обе гласные становятся / o /. Когда за отрицательным суффиксом сразу следует клитическое местоимение (кроме = nna ), его гласный - / a /, независимо от гласного, который ему предшествовал, например, mann-o-kka = til = an (be- intr - neg - 1.pl.abs -а), «а мы не ...». В следующей таблице приведены маркеры времени, транзитивности и отрицания:

После этого в переходных глаголах идет маркер подлежащего. Встречаются следующие формы:

Суффиксы первого лица, как множественного, так и единственного числа, и суффикса множественного числа второго лица сливаются с предшествующими суффиксами -i и -wa . Однако в диалектах мари и хаттуша суффикс транзитивности не сливается с другими окончаниями. Различие между единственным и множественным числом в третьем лице обеспечивается суффиксом -t , который идет сразу после маркера времени. В третьем лице, когда суффикс -wa встречается перед маркером субъекта, он может быть заменен на -ma , также выражая негатив: irnōhoš-i-ā-ma , (like- trans - 3rd - neg ) "Он не нравится]".

В старом хурритском языке Хаттуша окончание третьего лица единственного числа было -m . Субъект множественного числа от третьего лица был отмечен суффиксом -it- , который, однако, в отличие от других эргативных окончаний, имел место до, а не после гласной транзитивности: противопоставьте uv-om "она убила" с tun-it-o "они принужденный". [13] [14] [15] В непереходных и антипассивных, есть также маркер субъекта, -p для третьего лица, но немаркированный для остальных. Неизвестно, встречался ли этот суффикс и на транзитивных объектах.

Если форма глагола именуется, например, для создания относительного предложения , то используется другой суффикс: -šše . Именные глаголы могут претерпевать суффиксауфнахме. Глагольные формы могут также принимать другие энклитические суффиксы; см. «частицы» ниже.

Другие настроения

Для выражения нюансов грамматического наклонения используются несколько специальных глагольных форм, которые являются производными от изъявительных (немодальных) форм. Пожелания и команды формируются с помощью оптативной системы, основной характеристикой которой является элемент -i , который присоединяется непосредственно к основе глагола. Нет разницы между формой переходных и непереходных глаголов, есть согласие с подлежащим предложения. Маркеры напряженности не изменяются в оптативе.

1  В оптативных формах третьего лица окончание / n / присутствует в марийском / хаттушском диалекте, когда следующее слово начинается с согласной.

Так называемая конечная форма, которая необходима для выражения цели («чтобы»), образуется вместе с «с» и имеет разные окончания. В единственном числе, суффиксы , -ai , -ilae и -ilai найдены, что после того, как / л / и / г / стать -lae / -lai и -rae / раи соответственно. Во множественном числе используются одни и те же окончания, хотя иногда встречается и суффикс множественного числа -ša , но это не всегда так.

Чтобы выразить возможность, необходимо использовать потенциальную форму. У непереходных глаголов окончание -ilefa или olefa ( -lefa и -refa после / l, r /) не обязательно должно соответствовать подлежащему. Переходные потенциальные формы образуются с помощью -illet и -allet , которые добавляются к нормальным окончаниям переходных изъявительных форм. Однако эта форма засвидетельствована только в Митанни и только от третьего лица. Потенциальная форма также иногда используется для выражения желания.

Форма пожелания используется для выражения срочного запроса. Он также встречается только в третьем лице и только с переходными глаголами. Окончание третьего лица единственного числа - -ilanni , а множественного - -itanni .

Примеры конечных форм глагола

В следующих таблицах приведены примеры глагольных форм в различных синтаксических средах, в основном из письма митанни:

Формы инфинитивных глаголов

Инфинитивные формы глагола в хурритском языке включают как именные глаголы ( причастия ), так и более традиционный инфинитив . Первое именное причастие, настоящее причастие, характеризуется окончанием -iri или -ire , например pairi , «один строящий , строитель», hapiri , «движущийся, кочевник». Второе именное причастие, совершенное причастие, образуется с окончанием -aure и засвидетельствовано только один раз в Nuzi : hušaure , «связанный». Другая особая форма встречается только в диалекте Хаттуша. Он может быть образован только из переходных глаголов и указывает на агента от первого лица. Его окончание-ilia , и это причастие может претерпевать суффиксауфнахме.

Инфинитив, который также может быть именован , образован суффиксом -umme , например fahrumme , «быть хорошим», «состояние / свойство быть хорошим».

Местоимения

Личные местоимения

Hurrian использует как энклитические, так и независимые личные местоимения. Независимые местоимения могут встречаться в любом случае, тогда как энклитические представляют только абсолютивное. Не имеет отношения к значению предложения, к какому слову в предложении присоединено энклитическое местоимение, поэтому оно часто присоединяется либо к первой фразе, либо к глаголу. В следующей таблице приведены подтвержденные формы личных местоимений, за исключением тех, которые не могут быть определены.

Вариант формирует -me , -ma и -lle абсолютных местоимений третьего лица только перед определенными союзами, а именно ai (когда), inna (когда), inu , unu (кто), panu (хотя) и относительными местоимениями iya. и ЙЫЕ . Когда к существительному присоединяется личное местоимение энклитики, окончательная форма определяется обширной системой звуковых изменений. Энклитическая -nna из третьего лица единственного числа ведет себя по- разному от других местоимений: когда она предшествует эргативной суффикс, в отличии от других местоимений, в сочетании с суффиксом в виде SSA, тогда как со всеми остальными местоимениями š эргатива опускается. Более того, гласная в конце слова / i / меняется на / e / или / a /, когда присоединяется любое энклитическое местоимение, кроме -nna .

Притяжательные местоимения

Хурритские притяжательные местоимения не могут возникать независимо друг от друга, они имеют только энклитический характер. Они присоединены к существительным или именным глаголам. Форма местоимения зависит от следующей морфемы. В таблице ниже представлены возможные формы:

Последняя гласная в основе существительного опускается перед прилагаемым притяжательным местоимением, например šeniffe («мой брат», от šena «брат»). Однако он остается, когда присоединяется местоимение, начинающееся с согласного начала: attaif ("ваш отец", от attai , "отец")

Другие местоимения

У хурритского языка также есть несколько указательных местоимений : anni (это), anti / ani (то), akki ... aki (один ... другой). Последняя гласная / i / этих местоимений сохраняется только в абсолютивном смысле , становясь / u / во всех остальных случаях, например, akkuš «тот» (эрг.), Antufa («тому [одному]»). Существуют также относительные местоимения ия и ие . Обе формы взаимозаменяемы. Местоимение выполняет функцию абсолютива в придаточном предложении и, таким образом, представляет непереходный субъект или переходный объект. Вопросительное местоимение (кто / что) засвидетельствовано только в эргативном единственном числе ( afeš) и один раз в абсолютном единственном числе ( au ).

Приложений

Хурритский язык содержит множество выражений, которые обозначают пространственные и абстрактные отношения и служат в качестве прилагательных , большинство из которых построены на дательном и родительном падежах. Это почти исключительно послелоги - только один предлог ( апи + дательный падеж, «для») засвидетельствован в текстах Хаттуши. Все прилагательные, как правило, могут быть в аллативном падеже, реже в дательном падеже или в «электронном падеже».

Некоторые примеры: N-fa āyita или N-fenē āyē (в присутствии; от āyi «лицо»). N-fa etīta или N-fa etīfa (ибо, из-за; от eti "тело, человек"), N-fenē etiyē (относительно), N-fa furīta (в поле зрения; от furi , "взгляд, взгляд") и только в Hattusha N-fa āpita (перед; от āpi , «перед»). Помимо этого, существует ištani «пространство между», которое используется с притяжательным местоимением множественного числа и местным падежом для «между нами / вами / ними», например ištaniffaša (между нами, под нами).

Союзы и наречия

Аттестованы только несколько начальных частиц предложения . В отличие от существительных, которые также оканчиваются на / i /, последняя гласная в союзах ai (когда) и anammi (следовательно) не опускается перед анклитическим личным местоимением. Другие союзы включают алаше (если), инна (когда), ину (нравится) и пану (хотя). У хурритского языка очень мало наречий. Временные наречия - henni (сейчас), kuru (снова) и to (тогда). Также засвидетельствованы atī (таким образом) и tiššan (очень).

Энклитические частицы

Частицы энклитики могут быть присоединены к любому слову в предложении, но чаще всего они присоединяются к первой фразе предложения или к глаголу. В митаннийском письме они гораздо более разнообразны и часты, чем в древнехурритском. Общие включают = ān (и), = mān (но), = mmaman (конечно) и = nīn (действительно!).

Числа

Помимо неправильного числового слова šui (каждый), засвидетельствованы все количественные числа от 1 до 10, а также несколько более высоких. Порядковые числа образуются с суффиксом - (š) še или ši , который становится -ze или -zi после / n /. Следующая таблица дает обзор системы счисления:

Распределительные числа содержат суффикс -атэ , например, кикате (тройками), tumnate (четверками). Суффикс -āmha обозначает мультипликативы, например šināmha (дважды), ēmanāmha (трижды). Все кардинальные числа оканчиваются на гласную, которая опускается при присоединении энклитики.

Синтаксис

Нормальный порядок слов в хурритских предложениях - SOV . В именных фразах существительное обычно стоит в конце. Прилагательные, числа и модификаторы родительного падежа ставятся перед изменяемым существительным. Однако относительные придаточные предложения обычно окружают существительное, что означает, что существительное, изменяемое относительным предложением, стоит в середине относительного придаточного предложения. У Hurrian есть несколько парадигм построения относительных придаточных предложений. Он может использовать относительные местоимения iya и iye , которые уже были описаны выше в разделе «местоимения», или номинальный суффикс -ššeприкреплен к глаголу, который подвергается суффиксауфнахме. Третья возможность состоит в появлении обоих этих маркеров (см. Пример 16 ниже). Существительное, которое представлено относительным придаточным предложением, может принимать любой падеж, но внутри относительного придаточного предложения может иметь только функцию абсолютивного, то есть оно может быть только предметом непереходного относительного придаточного предложения или объектом переходного.

Как было указано выше, хурритские переходные глаголы обычно принимают подлежащее в эргативе и объект в абсолютивном (за исключением антипассивных конструкций, где они заменяются абсолютивным и эссивным соответственно). Косвенный объект дитранзитивных глаголов, однако, может быть в дательном, локативном, аллативном или с некоторыми глаголами также в абсолютивном падеже.

Словарь

Подтвержденная хурритская лексика довольно однородна и содержит лишь небольшое количество заимствованных слов (например, туппи (глиняная табличка), Мизри (Египет), оба аккадских языка ). Относительные местоимения iya и iye могут быть заимствованы из индоарийского языка народа митанни, который жил в этом регионе до хурритов; ср. Санскрит я . И наоборот, хурритский язык дал много заимствованных слов из близлежащих аккадских диалектов, например, hāpiru (кочевник) от хурритского hāpiri (кочевник). Среди языков Кавказа также могут быть хурритские заимствования., но это невозможно проверить, так как нет письменных упоминаний о кавказских языках со времен хурритов. Таким образом, исходный язык похожих по звучанию слов является неподтвержденным.

Образец текста

Untomān iyallēnīn tiwēna šūallamān šēniffuš katōšāššena ūriāššena, antillān ēmanāmḫa tānōšau. (aus dem Mitanni-Brief, Kolumne IV, Zeilen 30-32)

Перевод: «То, что мой брат искренне сказал и чего хотел в целом, теперь я сделал это, но в десять раз больше».

Хурритская литература

Тексты на самом хурритском языке были найдены в Хаттусе , Угарите (Рас-Шамра) и Сапинува (но не опубликованы). Кроме того, одно из самых длинных букв Амарны - хурритское; написанный королем Тушратта Митанни к Фараон Аменхотеп III . Это был единственный длинный хурритский текст, известный до тех пор, пока в 1983 году в Хаттусе не был обнаружен сборник литературы на хурритском языке на нескольких таблицах с хеттским переводом.

Важные находки были сделаны в Ортакёе ( Сапинува ) в 1990-х годах, в том числе несколько двуязычных. Большинство из них остаются неотредактированными по состоянию на 2007 год.

Никакие хурритские тексты не засвидетельствованы с первого тысячелетия до нашей эры (если не считать урартский язык поздним хурритским диалектом), но отдельные заимствования сохраняются в ассирийском, такие как богиня Савуска, упомянутая Саргоном II . [16]

Смотрите также

  • Индоарийская суперстрат в Митанни

Рекомендации

  1. Хурритский язык - Интернет-энциклопедия Britannica
  2. ^ стр. 205. Касьян, Алексей. Обзор индоевропейских элементов в хурритском . Журнал языковых отношений • Вопросы языкового родства • 4 (2010) • Стр. 199–211.
  3. ^ Вильгельм, Гернот (2008). «Харриан». В Вудард, Роджер Д. (ред.). Древние языки Малой Азии . Кембридж: Издательство Кембриджского университета. С. 81–104.
  4. ^ Изелин, Клэр; Андре-Сальвини, Беатрис. «Месторождение хурритского фонда, известное как« Уркишский лев » » . Музей Лувра . Проверено 2 декабря 2012 года .
  5. ^ "Королевские надписи" . urkesh.org .
  6. ^ Вильгельм, Гернот. 2008. Харриан. В Вудард, Роджер Д. (ред.) Древние языки Малой Азии. Стр.85
  7. ^ Вегнер, I. 2000. Einführung в умирают hurritische Sprache. P.46-65
  8. ^ Вильгельм, Гернот. 2008. Харриан. В Вудард, Роджер Д. (ред.) Древние языки Малой Азии. Стр.88
  9. ^ Вильгельм, Гернот. 2008. Харриан. В Вудард, Роджер Д. (ред.) Древние языки Малой Азии. Стр.94
  10. ^ a b Wegner, I. 2000. Einführung in die hurritische Sprache. С.56-57
  11. ^ Вегнер, I. 2000. Einführung в умирают hurritische Sprache. С.54-55
  12. ^ Вегнер, I. 2000. Einführung в умирают hurritische Sprache. С.75-79
  13. ^ a b Wegner, I. 2000. Einführung in die hurritische Sprache. С.110-113
  14. ^ Вильгельм, Гернот. 2008. Харриан. В Вудард, Роджер Д. (ред.) Древние языки Малой Азии. Стр.98
  15. ^ Дьяконов И. М. Языки древней Передней Азии. Издательство Наука, Москва. 1967. Игорь Дьяконов цитирует суффикс как -ido- , но также помещает его перед слотом транзитивной гласной -o- - интерпретация, которая также оправдывается местом соответствующего суффикса в родственном урартском языке .
  16. ^ Вегнер (2000: 25)

дальнейшее чтение

  • Ларош, Эммануэль (1980). Gloassaire de la langue Hourrite . ( Revue hittite et asianique , vols. 34/35) (на французском языке). Париж: Éditions Klincksieck.
  • Speiser, EA (1941). Введение в хурритский язык . Ежегодник американских школ восточных исследований. Vol. 20. Нью-Хейвен: Американские школы восточных исследований.
  • Вегнер, И., Hurritisch, eine Einführung , Harassowitz (2000), ISBN 3-447-04262-1 . 

Внешние ссылки

  • Основная хурритская лексика в Глобальной лексикостатистической базе данных