Адвокат, Дик

Дирк (Дик) Николас Адвока́т[4] (нидерл. Dirk (Dick) Nicolaas Advocaatо файле, МФА: [ˈdɪk ˌɑtfoˈkaːt]; род. 27 сентября 1947[1], Гаага[2]) — нидерландский футболист (полузащитник) и футбольный тренер. Возглавлял сборные Нидерландов, ОАЭ, Южной Кореи, Бельгии, России, а также клубы.

Родился в Гааге. В качестве игрока выступал на позиции опорного полузащитника за нидерландские клубы «Ден Хааг» (с 1971 года — ФК «Ден Хааг») (1969—1973), «Рода» (1973—1976), «ВВВ-Венло» (1976—1979), «Спарта» (1980—1982), «Берхем спорт» (1982—1983), ФК «Утрехт» (1983—1984). Сезон 1979—1980 года провёл в США в клубе «Чикаго Стинг»[5].

Карьеру тренера Адвокат начал в 1984 году в качестве ассистента наставника национальной сборной Нидерландов Ринуса Михелса, которого называли «Генералом», благодаря чему Адвокат получил прозвище «Маленький Генерал»[6]. В 1992 году Адвокат возглавил сборную Нидерландов, в которой до этого был ассистентом: он принял из рук Михелса команду-полуфиналиста Евро-1992, которая в полуфинале проиграла по пенальти будущим чемпионам, сборной Дании (2:2 в основное время, 4:5 по пенальти). На чемпионате мира 1994 года команда Нидерландов дошла до четвертьфинала, проиграв также будущим чемпионам, Бразилии (2:3, по ходу матча нидерландцы отыгрались со счёта 0:2).

В 2002 году Дик Адвокат вновь возглавил нидерландскую сборную и начал подготовку к чемпионату Европы. В отборочных играх сборная шла практически без поражений, но заняла второе место, уступив первенство Чехии. Соперником Нидерландов в стыковых матчах стала Шотландия: хотя первый стыковой матч в Шотландии «оранжевые» проиграли со счётом 0:1, но дома взяли убедительный разгромный реванш со счётом 6:0 и вышли на Евро. На групповом этапе нидерландцы сыграли вничью с Германией 1:1, выиграли у Латвии 3:0 и проиграли Чехии 2:3, уступив ей в группе лидерство. В итоге нидерландцы в четвертьфинале победили по пенальти сборную Швеции 5:4, а в полуфинале уступили Португалии со счётом 1:2 и стали бронзовыми призёрами.