Ади, Фанендо

Фанендо Ади (англ. Fanendo Adi; 10 октября 1990, Лагос, Нигерия) — нигерийский футболист, нападающий.

В 2009 году перешёл в словацкий «Тренчин». В сезоне 2009/10 его команда заняла 2 место в Первой лиге Словакии, уступив лишь «ВиОну». В следующем сезоне за клуб Ади забил 11 голов в 17 матчах. После этого игроком интересовались нидерландские «Фейеноорд» и «Гронинген»[3][4]. Зимой 2011 года Ади побывал на просмотре в амстердамском «Аяксе»[5].

В феврале 2011 года подписал трёхлетний контракт с донецким «Металлургом»[6]. В команде Ади получил 22 номер, под таким же номером он играл в «Тренчине». Фанендо Ади был куплен «Металлургом» в качестве замены Мусавенкоси Мгуни, который ушёл в российский «Терек»[7]. В команде дебютировал 20 февраля 2011 года в товарищеском матче на сборах в Турции против белорусского «Минска» (0:1)[8], Ади вышел на 70 минуте вместо Жуниора Мораеса.

В Премьер-лиге Украины дебютировал 12 марта 2011 года в домашнем матче против «Севастополя» (1:0)[9], Ади вышел на 78 минуте вместо Чиприана Тэнасэ. В последнем 30 туре чемпионата Украины против луцкой «Волыни» (1:3)[10], Ади забил первый гол в матче в ворота Виталия Неделько. Всего в сезоне 2010/11 Ади сыграл в 9 матчах и забил 1 гол.

В июне 2011 года Ади был приглашён на просмотр в киевское «Динамо»[11]. На сборе в Австрии он получил микротравму передней поверхности бедра, из-за которой он выбыл более чем на две недели[12]. Курс лечения он проходил в Киеве[13]. Несмотря на травму «Динамо» арендовало Ади до конца 2011 года[14].

27 августа 2011 года дебютировал в молодёжном первенстве Украины в составе дубля «Динамо» в выездном матче против днепропетровского «Днепра» (0:1), Ади отыграл всю игру. В основном составе «Динамо» дебютировал 21 сентября 2011 года в матче 1/16 финала Кубка Украины против кременчугского «Кремня» (2:3)[15], Ади начал матч в основе, на 15 минуте игры он забил гол, после паса Карлоса Корреа.