Корретха, Алекс

А́лекс Корре́тха (Корре́джа) Вердегай (исп. Álex Corretja Verdegay, 11 апреля 1974, Барселона, Испания) — профессиональный испанский теннисист. Экс-вторая ракетка мира, двукратный финалист Открытого чемпионата Франции (1998 и 2001). Только Корретха, Доминик Хрбаты и Новак Джокович имеют положительный баланс встреч и с Рафаэлем Надалем (Корретха 2-0), и с Роджером Федерером (3-2).

Самым громким успехом Алекса стала победа на итоговом турнире года ATP Tour World Championships в 1998 году в Ганновере, где он в полуфинале сенсационно обыграл первую ракетку мира Пита Сампраса 4-6 6-3 7-63, а затем в финале сумел победить своего соотечественника Карлоса Мойю, хотя уступал 0-2 по сетам — 3-6 3-6 7-5 6-3 7-5. Таким образом, Корретха взял у Карлоса реванш за поражение в финале Открытого чемпионата Франции того же года.

В 2000 году на летних Олимпийских играх в Сиднее Корретха вместе с Альбертом Костой завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за третье место южноафриканцев Дэвида Адамса и Джона-Лаффни де Ягера.

В 2001 году Корретха второй раз дошёл до финала Открытого чемпионата Франции, отдав до финала только два сета. В четвертьфинале Корретха обыграл 19-летнего Роджера Федерера в трёх сетах, впервые в карьере дошедшего до 1/4 финала турнира Большого шлема. В полуфинале Корретха также в трёх сетах победил француза Себастьена Грожана. В решающем матче Корретха проиграл действующему чемпиону турнира Густаво Куэртену — 7-6(7-3) 5-7 2-6 0-6.

За карьеру Корретха 5 раз доходил до финалов турниров серии Masters, выиграв турнир в Риме в 1997 году и неожиданно победив, будучи несеянным, на харде в Индиан-Уэллсе в 2000 году.