Берасатеги, Альберто

Альберто Берасате́ги (баск. Alberto Berasategui; род. 28 июня 1973, Бильбао) — испанский профессиональный теннисист, специалист по игре на грунтовых кортах. Бывшая седьмая ракетка мира, победитель 15 турниров АТР в одиночном и парном разрядах, финалист Открытого чемпионата Франции 1994 года. Чемпион Европы 1991 года среди юношей.

Альберто Берасатеги начал играть в теннис в семилетнем возрасте. Юный уроженец баскского Бильбао учился в США у знаменитого тренера Гарри Хопмана, и в Испании о нём никто не слышал, пока в 14 лет он неожиданно не выиграл Приз Мануэля Алонсо, победив в финале Алекса Корретху[1]. В 1991 году он выиграл индивидуальный чемпионат Европы по теннису среди юниоров и помог юношеской сборной Испании победить на двух командных европейских турнирах[2]. В том же году Берасатеги начал профессиональную карьеру. В марте 1992 года он дошёл до полуфинала турнира АТР в Касабланке; занимая в рейтинге 280-е место, он победил двух соперников из первой сотни, перед тем как проиграть 45-й ракетке мира Гильермо Пересу-Ролдану. Затем Берасатеги дошёл до финала турнира-«челленджера» в Италии и к концу сезона поднялся на 118-ю позицию в иерархии сильнейших теннисистов мира.

В феврале 1993 года на грунтовых кортах аргентинской Мар-дель-Платы Берасатеги выиграл свой первый «челленджер». В июле на турнире в Штутгарте он впервые в карьере нанёс поражение сопернику из первой десятки рейтинга — ещё одному представителю Испании, пятой ракетке мира Серхи Бругере, а с августа по ноябрь четырежды выходил в финал турниров АТР-тура, выиграв один из них. За эти месяцы он поднялся в рейтинге с 83-го до 36-го места. Успехи продолжились в следующем году: начав грунтовый сезон не слишком удачно, Берасатеги уже на третьем турнире после его начала завоевал свой второй титул, победив по ходу Стефана Эдберга и Джима Курье, занимавших в рейтинге соответственно третье и четвёртое места, а в начале лета неожиданно пробился в финал Открытого чемпионата Франции после победы над пятой ракеткой мира Гораном Иванишевичем. В финале он в четырёх сетах уступил Бругере. После этого Берасатеги добрался в рейтинге до 14-го места, а в июле, выиграв турнир в Штутгарте, впервые вошёл в десятку сильнейших. До конца года он выиграл на грунте ещё пять турниров АТР-тура и один «челленджер», поднявшись в рейтинге до восьмого места и обеспечив себе участие в чемпионате мира АТР и Кубке Большого шлема — ежегодных турнирах среди теннисистов, показавших на протяжении сезона лучшие результаты. На ковровом покрытии, однако, он не смог противостоять другим игрокам из числа сильнейших, дважды проиграв Майклу Чангу и по разу Бругере и Андре Агасси.