Аль-Муаззам Туран-шах


аль-Малик аль-Муаззам Гийас ад-Дин Туран-шах ибн Айюб (ум. 2 мая 1250 года, Фарискур, Египет) — амир Хисн-Кайфы (1239—1249), султан Египта и Сирии в 1249—1250 годах из курдской династии Айюбидов, сын султана ас-Салиха Айюба. В период его правления в Египте была наголову разбита французская армия Седьмого крестового похода и пленён король Франции Людовик IX Святой. Убит в результате мятежа мамлюков-бахритов во главе с эмирами Айбеком, Актаем, Бейбарсом и Калауном, положившего конец султанату Айюбидов.

Аль-Малик аль-Муаззам Туран-шах происходил из династии Айюбидов, он был единственным сыном египетского султана ас-Салиха Наджм ад-Дина Айюба и правнуком султана аль-Адиля Сайф ад-Дина I, брата Салах ад-Дина Юсуфа, основателя династии. Отец Туран-шаха, лишённый своим отцом права престолонаследия, захватил власть в Египте в 1240 году, свергнув своего младшего брата аль-Адиля Сайф ад-Дина II и заточив его в темницу. Страдая болезненной подозрительностью и постоянно опасаясь заговора, ас-Салих Наджм ад-Дин Айюб создал специальную личную гвардию из тюрок-рабов, которых специально для этого начали массово ввозить в Египет. Этих новых гвардейцев султана называли мамлюками (то есть «находящимися в собственности») и вскоре они стали главной военной силой ас-Салиха Айюба (отборные части мамлюков по имени султана ас-Салиха получили название «салихийя»). Мамлюкам предстояло сыграть решающую роль в судьбе Туран-шаха[1][2][3][4].

Несмотря на то, что Туран-шах был единственным сыном султана ас-Салиха Наджм ад-Дина Айюба (не считая умершего в шестилетнем возрасте Халила, рождённого Шаджар ад-Дурр), султан не назначил его своим наследником, а в 1239 году отправил наместником в Хисн-Кайфу, подальше от Каира. Атабеком при молодом Туран-шахе султан назначил Хусам ад-Дина. Туран-шах обладал скверным характером, он был заносчивым и высокомерным, к тому же имел склонность к пьянству. Вероятно, поэтому султан ас-Салих Айюб при жизни приказал своему каирскому наместнику Хусам ад-Дину ибн Абу Али после своей смерти передать власть над Айюбидским государством аббасидскому халифу аль-Мустасим Биллаху[5][6][7]. По свидетельству каирского хрониста аль-Макризи, Туран-шах был глупцом и, что ещё хуже, глупцом образованным. Его дед, султан аль-Камиль Мухаммад, поощрял обучение молодого Туран-шаха юриспруденции, диалектике, теологии и другим наукам, однако в какой то момент понял, что обучение не идёт его внуку в прок — лучшим преподавателям не удалось избавить Туран-шаха ни от его неуклюжести, ни от рассеянности в суждениях[8].