Брызгалов, Илья Николаевич

Илья́ Никола́евич Брызга́лов (22 июня 1980, Тольятти, Куйбышевская область, РСФСР, СССР) — российский хоккеист, вратарь, член олимпийской сборной команды России по хоккею на Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, в Турине и в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России (2002). Обладатель Кубка Стэнли (2007). Чемпион мира 2009 (в финальном матче был признан лучшим игроком). Помимо игровой карьеры занимается организацией школы для молодых вратарей.[5]

Родился 22 июня 1980 года в Тольятти. Окончил Тольяттинский государственный университет в 2005 году.

С 1988 по 1998 года тренировался в СДЮШОР ХК «Лада». Профессиональную карьеру начал в сезоне 1998/99 защищая ворота фарм-клуба «Лада-2». Сезон 1999/00 начал в воротах московского «Спартака», однако уже через 10 игр перебрался в основной состав «Лады», где и провёл полтора сезона.

Карьеру в НХЛ Илья начал не очень удачно. За 4 года с 2001 по 2004 он провёл за «Анахайм Майти Дакс» всего два неполных матча, все остальное время играя в АХЛ за «Цинциннати Майти Дакс», фарм-клуб «Анахайма». Из-за локаута в НХЛ провёл сезон 2004/05 также в АХЛ, так как его в Россию не отпустило руководство[6].

В сезоне 2005/06 Илья прочно входит в основной состав команды вторым вратарём, а в плей-офф становится основным вратарём, обновив рекорды по минутам без голов внутри команды и для новичков (249:15, второй результат в истории лиги)[7]. В сезоне 2006/07 завоевывает с командой Кубок Стэнли, сыграв 5 игр в первом и третьем раунде.

Начал успешно сезон 2007/08, однако в ноябре был выставлен на драфт отказов и переехал в «Финикс Койотис», где являлся основным вратарём в течение 4 лет и 2 раза выходил с командой в плей-офф после 8 лет перерыва.