Кубок Стэнли

Ку́бок Стэ́нли (англ. Stanley Cup) — хоккейный приз, ежегодно вручаемый победителю плей-офф НХЛ. Изначально кубок носил название «Хоккейный Кубок вызова» (Dominion Hockey Challenge Cup). Кубок представляет собой серебряную вазу высотой почти 90 см с массивным цилиндрическим основанием.

Изначально кубок представлял собой декоративную чашу, приобретённую за 10 гиней ($48,67) генерал-губернатором Канады Фредериком Артуром Стэнли в 1892 году в Лондоне. Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады.

Лорд Стэнли ввел несколько правил вручения Кубка:[источник не указан 2624 дня]

Впервые Кубок Стэнли был вручен команде «Монреаль ААА» (англ. Montreal Amateur Athletic Association) в 1893 году, чемпиону Любительской хоккейной ассоциации Канады (англ. Amateur Hockey Association of Canada), сильнейшей в то время хоккейной команде. Причем стадии плей-офф в том году не проводилось, так как монреальцы по ходу сезона уверенно обыграли всех своих соперников.

Первая игра плей-офф Кубка Стэнли состоялась в следующем сезоне 17 марта 1894 года. 22 марта «Монреаль ААА» со счётом 3:1 переиграл соперников из «Оттавы Дженералс» (англ. Ottawa Generals) и повторно стал обладателем «Серебряной чаши».

В следующем сезоне титул чемпионов Любительской хоккейной ассоциации выиграла команда «Монреаль Викторис» (англ. Montreal Victorias). Она должна была играть финальный матч со студенческой командой Королевского университета, Кингстон (Онтарио). Впрочем, «Викторис» предпочли финалу выставочную игру в Нью-Йорке, поэтому попечителями Кубка было принято решение выставить против студентов прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли — «Монреаль ААА». Если ААА выигрывали у студентов, то в этом случае они обязывались передать Кубок своим землякам — клубу «Викторис». В итоге так и случилось — монреальцы выиграли своеобразный «полуфинал» со счётом 5:1, но на «Серебряной чаше» было выгравировано название другого клуба — «Монреаль Викторис».