Вадул-луй-Водэ


Ва́дул луй Во́дэ (рум. Vadul lui Vodă, рус. Княжий брод) — город в Молдавии в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв.

Вадул луй Водэ расположен на правом берегу Днестра в 23 км от Кишинёва. Благодаря живописной долине Днестра зона отдыха в Вадул луй Водэ является излюбленным местом досуга кишинёвцев и жителей соседних населённых пунктов. На берегу Днестра расположены пляжи, дома отдыха, санатории, бары, рестораны, спортивные площадки.

В 2007 году Вадул луй Водэ присвоен статус «город-курорт Молдовы»[источник не указан 1345 дней].

Первое документальное упоминание местности датируется 1432 годом, а первичный документ, в котором говорится о населённом пункте Вадул луй Водэ был издан в 1732 году. Вадул луй Водэ упоминается в переписи населения 1774 года. По сведениям летописцев в конце XV века на этом месте переправлялось войско Стефана Великого. Одержав победу над турками на месте переправы через Днестр он основал поселение, которое назвал «Вадул луй Штефан Водэ».

Изначально село административно входило в состав Кишинёвского уезда, сначала относилось к Меренской волости, а с 1913 года — к Будештской волости.

Во время нахождения с составе СССР с 1940 по 1956 год Вадул-луй-Водэ являлось административным центром одноимённого района, с 1956 года по 1968 год — в составе Криулянского района, с августа 1968 года — в подчинении горсовета Кишинёва.