Вест-хайленд-уайт-терьер


Вест-хайленд-уайт-терьер (англ. west highland white terrier) — порода собак, выведенная в Шотландии.

Вест-хайленд-уайт-терьер изначально создавался как охотничья порода собак для охоты на мелкую дичь: эта маленькая, ловкая собака вполне способна была пролезть за жертвой и извлечь её даже из самой глубокой норы. Родина вест-хайленд-уайт-терьера — Шотландия.


Несмотря на миниатюрные размеры этих собак, они очень работоспособны, поэтому их долгое время использовали для охоты на таких животных как барсуки, лисы и так далее. Это довольно древняя порода, время появления которой на свет так и не установено. Есть версия, что вест-хайленд-уайт-терьеры — потомки керн-терьеров, которых разводили в округе Агрилл в Англии[1].

Вест-хайленд-уайт-терьер — это охотничья собака, которая отличается повышенной энергичностью, активностью. Она вполне комфортно может жить даже в квартире, но при условии регулярных, физически активных прогулок.

Это весёлые и непоседливые собаки, требующие постоянного внимания к себе, легко обучаемы, отлично занимаются аджилити и фристайлом. Они являются обладателями звонкого голоса. Безгранично доверяют своему хозяину и всегда готовы встать на его защиту, даже несмотря на маленький размер они обладают отважным характером[2][неавторитетный источник]. Они очень миролюбивы, но, как и все терьеры, требуют воспитания и дрессировки.

Официальным основателем современной породы считается Эдвард Дональд Малкольм (Edward Donald Malcolm). По легенде, он случайно во время охоты застрелил своего терьера тигрового окраса, приняв его за лису. После этого случая он решил разводить терьеров именно белого окраса. Название «вест-хайленд-уайт-терьер» впервые появляется в ежегоднике Otters and Otter Hunting, изданным L.C.R. Cameron, опубликованном в 1908 году.