Вила Белмиро

Стадион Урба́но Калде́йра, более известный как «Ви́ла Белми́ро»[2], — футбольный стадион в городе Сантус (штат Сан-Паулу, Бразилия). Стадион принадлежит футбольному клубу «Сантос». Многие матчи клуб проводит на других аренах в Сан-Паулу из-за небольшой вместительности Вилы Белмиро — 16 798 зрителей.

Стадион назван в честь Урбано Калдейры, игрока (1913—1917), тренера (1913—1932) и руководителя «Сантоса». Однако значительно более распространено именование по району расположения стадиона — «Вила Белмиро».

Футбольный клуб «Сантос» был образован в 1912 году и несколько лет использовал небольшую площадку в районе Макуко, но, поскольку она не соответствовала минимальным требованиям по размерам поля, клуб арендовал стадион «Игрежа Корасон ди Мария» на авениде Ана Коста[1]. В 1915 году руководители клуба начали разрабатывать план строительства собственного стадиона. В следующем году клубу был выделен участок в 16 500 м² и началось строительство арены. 12 октября того же года стадион был торжественно открыт, но первая игра состоялась лишь 10 дней спустя. «Сантос» в рамках чемпионата штата принимал «Ипирангу» и одержал победу со счётом 2:1. Автором первого гола на новом стадионе стал Афонсо Миллон-младший[1].

Количество зрителей на протяжении почти века существования стадиона изменялось, однако никогда «Урбано Калдейра» не относился к числу крупных арен. В сентябре 1964 года был установлен абсолютный рекорд по количеству болельщиков — на матче между «Сантосом» и «Коринтиансом» присутствовало 32 986 человек[1]. В 1970-е годы на трибунах «Вилы Белмиро» ещё четыре раза фиксировалось свыше 30 тысяч зрителей. Однако даже такой показатель с большим трудом соответствовал требованиям КОНМЕБОЛ.

2 сентября 1962 года на «Виле Белмиро» прошёл ответный финальный матч Кубка Либертадорес между «Сантосом» и двукратным (и действующим) победителем, «Пеньяролем». Команда Пеле в первой игре одержала победу на Сентенарио 2:1. На «Виле Белмиро» матч был остановлен на 54-й минуте при счёте 3:2 в пользу уругвайцев. На трибунах возникли серьёзные потасовки и оставшиеся 39 сыгранных минут КОНМЕБОЛ признала «товарищеским матчем», причём за эти «товарищеские» минуты игрок «Сантоса» Паган забил третий мяч. В переигровке на Монументале бразильский клуб победил 3:0, прервав гегемонию «Пеньяроля» и впервые в истории завоевав главный континентальный трофей[3].

В качестве домашней арены для игры за Межконтинентальный кубок 1962 года против «Бенфики» «Сантос» использовал Маракану[4]. Маракана использовалась и в финале Кубка Либертадорес 1963 года против «Боки Хуниорс»[5], и в двух (с учётом переигровки) матчах за Межконтинентальный кубок 1963 против «Милана»[6]. В 2003 году «Сантос» принимал «Боку» в финале Кубка Либертадорес на Морумби, а в 2011 году обыграл «Пеньяроль» на Пакаэмбу, завоевав свой третий континентальный титул[7].