Волейбол на Панамериканских играх 2015

Соревнования по волейболу на XVII Панамериканских играх проходили с 16 по 26 июля 2015 года в Торонто (Канада) с участием 8 мужских и 8 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионские титулы выиграли: у мужчин — сборная Аргентины, у женщин — сборная США.

По 8 команд-участниц у мужчин и женщин на предварительном этапе разбиты на две группы. Победители групповых турниров напрямую выходят в полуфинал плей-офф. Команды, занявшие в группах 2-3-и места проводят стыковые четвертьфинальные матчи. В полуфинале победители групп играют с победителями четвертьфиналов за выход в финал. Победители полуфинальных матчей разыгрывают первенство, проигравшие — бронзовые награды. Проигравшие в четвертьфиналах разыгрывают 5—6-е, худшие команды в группах — 7—8-е места.

Приоритетом при распределении мест в группах является количество побед, затем набранные очки, соотношение партий, соотношение игровых очков. За победу со счётом 3:0 команды получают по 5 очков, за победу 3:1 — 4 очка, 3:2 — 3 очка, за поражение 2:3 проигравшие получают по 2 очка, за поражение 1:3 — 1, за поражение 0:3 очки не начисляются.

Аргентина Аргентина: Хавьер Филарди, Николас Уриарте, Факундо Конте, Хосе Луис Гонсалес, Себастьян Соле, Пабло Крер, Лучано Де Чекко, Мартин Рамос, Эзекиэль Паласиос, Максимилиано Гауна, Себастьян Клостер, Лусиано Дзорнетта. Главный тренер — Хулио Веласко.

Бразилия Бразилия: Карлос Баррето Силва, Тьяго Велозо, Флавио Гуалберто, Дуглас Соуза, Маурисио Луис ди Соуза, Рафаэл Араужо, Мурило Радке, Маурисио Силва, Жуан Феррейра, Ренан Буйатти, Тьяго Брендле, Отавио Энрике Пинто. Главный тренер — Роберлей Леоналдо.

Канада Канада: Тайлер Сандерс, Джон Гордон Перрин, Льюис Дэниэл, Руди Верхуфф, Адам Симак, Дастин Шнейдер, Тонтье ван Ланквельт, Гэвин Шмитт, Фредерикс Уинтерс, Грэм Виграсс, Никлас Хоаг, Стивен Маршалл. Главный тренер — Гленн Хоаг.