Гран-при Великобритании 2020 года

Гран-при Великобритании 2020 года (англ. Formula 1 Pirelli British Grand Prix 2020)[1] — четвёртый этап чемпионата мира 2020 года по автогонкам в классе «Формула-1»[2]. Прошёл «в закрытом режиме» (без зрителей) с 31 июля по 2 августа на трассе «Сильверстоун» в Силверстоне, Англия, Великобритания[3]. Это 75-й Гран-при Великобритании в истории, 71-й Гран-при Великобритании в рамках чемпионатов мира Формулы-1 и 54-й Гран-при на трассе «Сильверстоун». Также это первый из двух этапов, которые прошли на этой трассе подряд: Гран-при 70-летия был проведён с 7 по 9 августа.

Поул с временем 1:24,303 выиграл Льюис Хэмилтон на Mercedes, установив новый абсолютный рекорд трассы[4].

Победу, лидируя от старта до финиша, также одержал Хэмилтон. Вторым стал Макс Ферстаппен на Red Bull, он же установил быстрый круг в гонке. Третьим финишировал Шарль Леклер на Ferrari[3][5].

Первоначальный список участников Гран-при был идентичен списку участников сезона, без замены гонщиков для свободных заездов или гонки[6]. Но 30 июня тест Серхио Переса на COVID-19 показал положительный результат, из-за чего он был отстранён от участия в этапе[7]. Его место в Racing Point на этом Гран-при занял Нико Хюлькенберг[8].

Pirelli привезли следующие составы шин[9]: С1, С2 и С3, которые используются в роли Hard, Medium и Soft соответственно.

Все гонщики получили заранее установленный одинаковый набор: 2 комплекта Hard, 3 комплекта Medium и 8 комплектов Soft[10].