Григалава, Гиа Александрович

Гиа Алекса́ндрович Григала́ва (груз. გია ალექსანდრეს ძე გრიგალავა; 5 августа 1989, Кутаиси) — российский и грузинский футболист, защитник сборной Грузии. Мастер спорта России.

Гиа Григалава родился 5 августа 1989 года в городе Кутаиси[3][4]. Отец Гии, Александр Григалава, трёхкратный чемпион Советского Союза по регби в составе кутаисского «Строителя»[3][4]. В возрасте 8 лет Григалава вместе с родителями переехал из Кутаиси в Ростов-на-Дону, поначалу юный Гиа не разговаривал на русском языке, но со временем стал говорить почти без акцента[3][4].

В возрасте 9 лет Гиа записался в футбольную секцию ростовского «Локомотива», первым тренером стал Валерий Иванович Макаренко[4]. Сначала футболист играл на позиции нападающего, но затем был переведён в защиту[3]. В «Локомотиве» Григалава проучился до седьмого класса, затем перешёл в футбольную секцию «Ростсельмаша», где тренером был Сергей Селин[4]. После окончания футбольной секции «Ростова», а именно такое название получил клуб «Ростсельмаш» в 2003 году, Гиа был взят в молодёжный состав «Ростова»[4].

С 2006 года Григалава выступал за дублирующий состав «Ростова», проведя за команду в сезоне 2006/2007 46 матчей и забив 1 гол. 20 сентября 2006 года дебютировал за основной состав «Ростова» в матче 1/16 Кубка России 2006/07 против подмосковных «Химок». Гиа отыграл весь матч, а его клуб уступил «Химкам» со счётом 0:1. Свой второй матч в Кубке России Гиа провёл 4 апреля 2007 года в рамках 1/4 финала турнира против брянского «Динамо», Григалава провёл на поле 61 минуту, после чего его заменили. Матч завершился поражением «Ростова» со счётом 1:2. В апреле 2007 года Гиа был дисквалифицирован КДК РФС на четыре матча за удар соперника ногой в матче дублирующих составов «Ростова» и «Томи».

Дебют Григалавы в чемпионате России за «Ростов» состоялся 3 ноября 2007 года в матче 29 тура против московского «Спартака». Григалава вышел на замену в начале второго тайма вместо Милана Вьештицы, а спустя 24 минуты был заменён на полузащитника Андрея Бочкова. Матч завершился уверенной победой «Спартака» со счётом 3:0[5].

Летом 2008 года Григалава перешёл в клуб первого дивизиона ростовский СКА. Гиа довольно быстро стал игроком основного состава, в своём дебютном сезоне 2008 за СКА Григалава провёл 25 матчей и забил 2 мяча, а также получил за сезон шесть жёлтых карточек. СКА завершил сезон на 13-м месте в чемпионате.