Данни

Дание́л Миге́л А́лвиш Го́миш (порт. Daniel Miguel Alves Gomes; род. 7 августа 1983[1][2], Каракас), более известный как просто Данни́ (порт. Danny) — португальский футболист, выступавший на позициях центрального, левого и правого атакующего полузащитника.

В 2008 году перешёл в «Зенит» за 30 миллионов евро, став самым дорогим внутренним трансфером на тот момент.

Данни родился в семье Карлуша Данни[3] и его супруги, Герете. Отец Мигела был родом из Мадейры, откуда в 1979 году вместе с двумя друзьями уехал в Каракас. Там он открыл ресторан и там же познакомился со своей будущей супругой Герете. В семье родились дочь Катя и сын Мигел. Когда Мигел был маленьким, он интересовался двумя видами спорта — футболом и велоспортом. Родители посчитали, что их сын был слишком мал для занятия велосипедом и отдали его в местную футбольную секцию в колледже Святого Томаса де Вильянуэвы. Там он быстро стал лучшим игроком, после чего к нему приехали агенты клуба «Маритиму», предложившие Данни заниматься в их спортивной школе, для чего мальчику необходимо было уехать на Мадейру. Родители были против, но бабушка Мигела, Фернанду, жившая там, уговорила их отпустить молодого футболиста[4]. Владеет португальским и испанским (родные языки), английским и русским языками[5].

В возрасте 7 лет Данни уехал на Мадейру, где 10 лет жил вместе с бабушкой, тренируясь в клубе «Маритиму». Родители переехали в Португалию, когда Мигелу было уже 17 лет; там они открыли свой ресторан в Фуншале[4]. 1 октября 2001 года Данни дебютировал в основном составе команды в матче с «Жил Висенте», выйдя на замену на 62 минуте встречи, завершившейся победой его команды 2:1. 15 декабря того же года он забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Салгейруша» на 45 минуте, однако уже на 59 минуте встречи он был удалён; матч завершился поражением «Маритиму» со счётом 1:2. Всего за сезон 2001/2002 Мигел провёл 20 матчей и забил 5 голов, а его команда заняла 6 место в турнирной таблице.