Женская сборная Польши по волейболу

Женская сборная команда Польши по волейболу (пол. Reprezentacja Polski w piłce siatkowej kobiet) — национальная команда, представляющая Польшу на международных соревнованиях по волейболу. Впервые создана в 1948 году, управляется Польским волейбольным союзом (PZPS).

Первый международный матч женская сборная Польши провела 14 февраля 1948 года в Варшаве и обыграла волейболисток из Чехословакии со счётом 3:1. В исторической встрече приняли участие Зофья Воевудзкая, Александра Энглисх, Эмилия Щавиньская, Ирена Прушиньская, Мирослава Закшевская, Ядвига Бжеснёвская, Леокадия Качмарчик, Малгожата Фельская, Мелания Синорадзкая, Эльжбета Куртз, руководил командой тренер Валентий Клышейко[4]. 10 февраля 1949 года в рамках чемпионата Европы сборная Польши сыграла свой первый официальный матч, уступив команде СССР в трёх партиях.

В 1950—1960-е годы польская национальная команда стабильно входила в число лидеров мирового волейбола. В этот период она трижды поднималась на пьедестал почёта чемпионатов мира, завоёвывала бронзовые медали на первых двух олимпийских турнирах, однако неизменно уступала в борьбе за первое место законодателям мод того времени — сборным СССР и Японии.

Восемь раз за этот период сборная Польши становилась призёром чемпионатов Европы, но и здесь она традиционно была позади команды СССР, и обычно разыгрывала серебряные или бронзовые медали со сборной Чехословакии. Примечательно, что на восьми чемпионатах Европы, прошедших в период с 1949 по 1971 год, польки брали серебро только в тех случаях, когда обыгрывали чехословацких волейболисток (в 1950, 1963 и 1967 годах), и однажды, когда Чехословакия не участвовала (в 1951 году). При этом были проиграны восемь встреч из восьми с советской командой, но выиграны все 39 матчей с командами из других стран.

Впервые польки едва не нарушили столь жёсткую иерархию в 1958 году. В первом матче финальной группы чемпионата Европы в Праге они едва не обыграли хозяек соревнований, но ведя в пятой, решающей, партии со счётом 6:1 умудрились проиграть 13 очков подряд и со счёта 6:14 смогли лишь сократить отставание, но не взять игру. Перед последним днём турнира подопечные Збигнева Шпыта претендовали на серебро. Для этого необходимо было выиграть у СССР со счётом 3:0 или 3:1. И вновь «бело-красные» упустили верный шанс: они выигрывали 2:0 по сетам, проиграв затем третью партию, в четвёртой упустили победу, ведя 14:12.

На Олимпийских играх 1964 года сборная Польши под руководством Станислава Побурки оказалась единственной командой, сумевшей выиграть партию у легендарной сборной Японии, но до этого в трёх сетах уступила сборной СССР. Спустя четыре года на Олимпиаде в Мехико с новым тренером Бенедиктом Крысиком, польки могли сильно осложнить себе жизнь в первом же матче, когда едва не проиграли южнокорейской команде, но со счёта 0:2 по сетам смогли выиграть матч и в дальнейшем выступали на своём уровне, закономерно проиграв СССР и Японии и победив всех остальных соперниц.