Зимние Олимпийские игры 1980

Зимние Олимпийские игры 1980 года — XIII по счёту зимние Олимпийские игры, которые проходили с 13 по 24 февраля 1980 года в Лейк-Плэсиде, США. Лейк-Плэсид во второй раз принимал зимнюю Олимпиаду: в 1932 году здесь прошли III зимние Олимпийские игры. На данный момент это последний случай на зимних Олимпиадах, когда какой-либо город повторно принимал соревнования.

Победителями в общем медальном зачёте стали советские спортсмены, которые завоевали 10 золотых наград, 4 из которых — в лыжных гонках.

Реконструкция спортивных сооружений к этим Играм не была закончена в срок и под жилье в Олимпийской деревне было использовано новое здание будущей тюрьмы для малолетних преступников. Спортсмены спали на двухэтажных нарах в комнате без окон, а вокруг зданий стояли вышки с автоматчиками[1][2].

Было разыграно три комплекта наград в соревнованиях мужчин. Впервые в истории Олимпийских игр биатлонисты разыграли медали в спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами. Золото в этой дисциплине завоевал основной фаворит Франк Ульрих из ГДР, который выигрывал спринт на чемпионатах мира 1978 и 1979 годов. Ульрих промахнулся дважды, но это не помешало ему опередить советских биатлонистов Владимира Аликина (1 промах) и Анатолия Алябьева (0 промахов). В индивидуальной гонке на 20 км Ульрих также считался фаворитом. Он показал самую высокую скорость на лыжне (только Владимир Аликин проиграл Ульриху ходом менее двух минут), но Франк допустил три промаха (три штрафные минуты), тогда как Анатолий Алябьев отстрелял без промахов и опередил Ульриха на 11,5 секунд. Третьим стал Эберхард Рёш из ГДР, проигравший Алябьеву почти три минуты. 28-летний дебютант Олимпийских игр Алябьев, который до Игр в Лейк-Плэсиде никогда не выигрывал медалей чемпионатов мира, стал единственным, кто не допустил ни одного промаха, кроме него не было ни одного биатлониста, кто промахнулся менее двух раз.

В эстафете борьба ожидаемо развернулась между биатлонистами СССР и ГДР, которые до этого выиграли все медали в личных гонках. Ключевым стал второй этап, на котором трёхкратный чемпион мира Клаус Зиберт получил по штрафному кругу на стрельбе лёжа и стоя и в итоге проиграл Александру Тихонову более минуты. На третьем этапе Франк Ульрих отыграл у Владимира Барнашова более 45 секунд, но на четвёртом этапе на стрельбе стоя Эберхард Рёш получил ещё один штрафной круг, что позволило Анатолию Алябьеву финишировать в одиночестве, сборная ГДР на финише отстала на 53 секунды. Бронза досталась сборной ФРГ, которая уступила команде СССР более трёх минут. Сборная СССР выиграла все 4 эстафеты в рамках Олимпийских игр с 1968 года, все 4 раза в составе сборной был Александр Тихонов.