Кабинет Орпо

Кабинет Орпо (фин. Orpon hallitus) — кабинет министров Финляндии во главе с премьер-министром Петтери ОрпоНациональная коалиция»), сформированный 20 июня 2023 года по результатам парламентских выборов. В коалицию вошли консервативные партии: «Национальная коалиция», «Истинные финны», Шведская народная партия и «Христианские демократы», получившие в эдускунте (парламенте) 108 мандатов (из 200). Коалиция является самой правой со времён Второй мировой войны[1]. Кабинет стал 77-м по счёту в истории страны. Сменил коалиционное правительство под руководством премьер-министра Санны Марин, лидера Социал-демократической партии, которая была премьер-министром с 10 декабря 2019 года. Общее число министров в правительстве, как и в предыдущем, — 19: 12 женщин и 7 мужчин.

На парламентских выборах в Финляндии, состоявшихся 2 апреля 2023 года, победу одержали консервативные партии Национальная коалиция и Истинные финны, получившие 48 и 46 мандатов в эдускунте (из 200). Правившая Социал-демократическая партия Финляндии также сумела улучшить свой результат по сравнению с предыдущими выборами 2019 года и получила 43 мандата. Входящие в предыдущее правительство партии Финляндский центр, Зелёный союз и Левый союз потеряли соответственно 8, 7 и 5 мандатов[2]. 6 апреля Санна Марин, премьер-министр и лидер Социал-демократической партии Финляндии подала в отставку[3]. Официальные переговоры по формированию коалиционного правительства начались 2 мая. Петтери Орпо, лидер Национальной коалиции пригласил к участию в переговорах «Истинных финнов», Шведскую народную партию и «Христианских демократов»[4]. Правительственная программа опубликована 16 июня[5]. 20 июня эдускунта одобрила кандидатуру Орпо на пост главы правительства, за его кандидатуру проголосовало 107 депутатов, 81 — против[6]. В тот же день президент Саули Ниинистё принял отставку правительства Марин и назначил правительство Орпо[7].